$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Дмитрий Кулеба
ДМИТРИЙ КУЛЕБА

Министр иностранных дел Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Как и все хорошие амбициозные идеи, нашу инициативу ленд-лиза сначала воспринимали со скепсисом. Но это Украина – невозможное возможно

19 февраля, за пять дней до начала войны президент летел на Мюнхенскую конференцию безопасности. На ту самую, на которую ему сильно советовали не ехать из соображений безопасности.

Мы сидели вместе – Владимир Зеленский, Андрей Ермак, Андрей Сибига, Алексей Резников, я – и в режиме брейншторминга дотачивали его выступление. Через несколько часов эту уже произнесенную речь назовут исторической, но к тому моменту мы все еще над ней работаем.

Последняя дискуссия, которую мы имели, – это план Маршалла или ленд-лиз? В тексте нужно было оставить что-нибудь одно.

"Ленд-лиз, – наконец сказал президент – это сейчас важнее".

В выступлении вы услышали следующее: "Что еще мы можем сделать сейчас? Создать для Украины Фонд устойчивости и обновления, программу ленд-лиза, поставку новейших вооружений, техники, оборудования для нашей армии – армии, которая защищает всю Европу".

После этого мы начали работать над реализацией. Как и все хорошие амбициозные идеи, ее сначала восприняли со скепсисом. Нам объясняли, почему сейчас не до ленд-лиза, почему нам не нужен ленд-лиз, а нужно что-то другое, и тому подобное.

Но! 19 февраля 2022 года – официальный день рождения ленд-лиза как составляющей внешней политики Украины.

28 апреля 2022 года – Палата представителей Конгресса США приняла "Закон о ленд-лизе для защиты демократии в Украине".

Украина – невозможное возможно.

Источник: Dmytro Kuleba / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.