$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Дмитрий Кулеба
ДМИТРИЙ КУЛЕБА

Министр иностранных дел Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Украинская дипломатия должна быть глобальной, поэтому для противодействия России мы развиваем отношения с Океанией

Тихоокеанский рубеж.

Мы должны идти за горизонт, защищая наши национальные интересы, поэтому в 7.30 по Киеву я побывал онлайн в Суве, столице Республики Фиджи в Тихом океане, где на этот момент на часах было 16.30.

Первое в истории выступление министра иностранных дел Украины на Форуме тихоокеанских островов.

Называется "форум", но на самом деле это самая крупная в Океании межправительственная организация. В нее входят 18 членов: Австралия, Вануати, Кирибати, Маршалловы Острова, Федеративные Штаты Микронезии, Науру, Новая Зеландия, Острова Кука, Ниуэ (самоуправление в ассоциации с Новой Зеландией), Палау, Папуа – Новая Гвинея, Самоа, Тонга, Тувалу, Фиджи, Соломоновы Острова, Новая Каледония и Французская Полинезия (в зависимости от Франции).

Это самый отдаленный от Украины географически регион мира. Нас разделяют два океана и десятки тысяч километров, но государства региона – наши друзья и стоят на нашей стороне в противодействии российской агрессии. 14 государств Океании проголосовали за резолюцию Генассамблеи ООН 2 марта, осудившую российскую агрессию и приказавшую России прекратить боевые действия и вывести войска.

Сегодня я призвал государства Океании:

  • продолжать поддержку Украины в ООН и голосование за резолюции, связанные с Украиной;
  • присоединиться к международным санкциям против России;
  • ограничить морскую активность России в своих территориальных водах;
  • предотвратить использование Россией их юрисдикций для спасения от санкций.

Я также предостерег наших океанских друзей от угроз российской пропаганды и каких-либо совместных проектов с Россией.

Мы будем развивать отношения с регионом. Я убежден, что украинская дипломатия должна быть действительно глобальной, если мы хотим расширять горизонты и эффективно противодействовать российскому влиянию. Такие события, как сегодняшний форум, позволяют консолидировать международную поддержку, привлекать дополнительные голоса в поддержку Украины в ООН и находить новых друзей для Украины даже далеко за двумя океанами.

Источник: Dmytro Kuleba / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.