$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Дмитрий Литвин
ДМИТРИЙ ЛИТВИН

Журналист. Сотрудничает с Офисом президента Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

История с заявлением Гончарука об отставке еще раз показывает, что вся власть держится на одном человеке – на Зеленском

История с заявлением премьер-министра Алексея Гончарука об отставке показывает: пока электоральный вес президента Украины Владимира Зеленского не растрачен, власть переживет любые проблемы, отметил журналист Дмитрий Литвин.

1. Не завидую тем, кто придумал эту атаку через слив записей Гончарука. Поиграли на самолюбии президента? Ну и зря. Теперь им будет очень сложно реализовывать свои интересы.

2. Любопытно, какое отношение ко всей этой истории имеет Арсен Аваков. Участвовал? А то близкие к нему персонажи разгоняли истерику по скандалу очень старательно.

3. Премьер Гончарук удержался, но не надо думать, что у него теперь много времени. Уже очень скоро первая годовщина выборов президента, на которых победил Зеленский. Где конкретные большие успехи правительства? То, что правительство не допустило больших провалов за время работы и его не за что критиковать, еще не означает, что есть за что хвалить. Должно быть что-то конкретное, осязаемое и позитивное. До весны.

4. Скажите кто-нибудь Гончаруку, чтобы поменьше нервничал, а то перестает контролировать эмоции и переигрывает, и чтобы абсолютно всегда и со всеми говорил так, словно знает, что его записывают.

5. Фракции меньшинства в Верховной Раде еще раз показали, что не умеют влиять на ситуацию без рычагов власти. Наделать громких заявлений, покричать и потом затусоваться в телестудиях своих партийных каналов, отрабатывая выгодные тезисы, – это уже не политика. Это холостая активность.

6. Вся эта история с заявлением Гончарука об отставке еще раз показывает, что вся власть держится на одном человеке – на Зеленском. Пока его электоральный вес не растрачен, власть переживет любые проблемы. Но если не сделать жизнь власти наконец-то системной, то сохранять вес Зеленского будет все сложнее.

7. Все наши известные инсайдеры – обломались. Никто не предугадал, каким будет развитие событий. Никто не выдал никаких инсайдов по заявлению премьера и коммуникации вокруг него. А почему? А потому, что это не инсайды обычно у нас. Либо сливы и слухи, либо продукт догадок и аналитической работы. Причем сливов и слухов несопоставимо больше, чем элементарного обдумывания и анализа.

Источник: Дмитрий Литвин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.