$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Каждый пост в Facebook типа "На Крымском/Авдеевке/Шахте замес, есть потери, давайте помолимся" – это сотни родственников бойцов в полуобморочном состоянии

Информация о боевых столкновениях на Донбассе не публикуется в режиме онлайн, чтобы не информировать противника об оперативной обстановке, отметил украинский волонтер Роман Доник.

Проблема фейковых и несуществующих потерь в несуществующих боях не в том, что кто-то привлекает к себе внимание аудитории Facebook. Цели и мотивы оставим за скобками. Проблема в том, что у каждого бойца есть родственники. И они знают, где примерно находится боец. И когда они слышат название населенного пункта, где он находится, то первым делом начинают ему звонить. А если телефон в это время отключен или не отвечает, то представляете, какое состояние у родных?

Они обрывают в истерике телефоны всех волонтеров и военных, до кого могут дозвониться. Были неоднократные случаи, когда у людей были сердечные приступы. У нас есть пресс-служба ООС. Она ежедневно пишет, где были бои и есть ли у нас потери. Это не делается прямо сейчас, в режиме онлайн, по нескольким причинам. В том числе и для того, чтобы не информировать противника об оперативной обстановке. И самое главное, чтобы проверить все и дать информацию точную. Не доводя людей до инфарктов.

Каждый пост типа "На Крымском/Авдеевке/Шахте замес, есть потери, давайте помолимся" – это десятки, если не сотни людей в полуобморочном состоянии. И когда вы поддерживаете этих бредописцев с аргументами "ну они же не гонят зраду, они же патриотично пишут", то вы вот так вот патриотичненько поддерживаете тех, кто вгоняет в гроб пожилых матерей бойцов, которые действительно сейчас воюют. Там, на "нуле", а не в Facebook.

Источник: Роман Доник / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.