$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Джейсон Смарт
ДЖЕЙСОН СМАРТ

Американский политтехнолог, директор политтехнологической компании The Office of Jason Jay Smart, LLC

Все материалы автора
Все материалы автора

Украине нужен лоббистский турборежим в Вашингтоне, чтобы среднестатистический Джо знал, что помощь Украине играет не только моральную, но и прагматичную роль

Трудности вашингтонских расстановок.

Как я уже отмечал ранее, Майка Джонсона сложно назвать другом Украины. Шесть раз из семи он голосовал против предоставления помощи Украине. Он также заявил, что намерен разделить рассмотрение помощи Украине и Израилю в рамках нового многомиллиардного пакета Байдена. Между тем его риторика на посту спикера не настолько плоха, как можно было бы ожидать, учитывая, что он ярый трампист. Он уже отметил, что “мы не можем позволить Владимиру Путину победить в Украине, потому что я не верю, что он на этом остановится", и это, безусловно, хорошо.

Но тут следует и учитывать общий контекст ситуации.

Во-первых, я не раз отмечал, что республиканцев раздражает то, что Байден постоянно привязывает помощь Украине к чему-то, например, защите американцев от возможных форс-мажоров, в том числе ураганов. В глазах республиканцев это выглядит как некая форма шантажа: либо голосуйте за все вместе, либо идите оправдываться перед своими избирателями, почему вы не хотите защищать их от возможных последствий природных катастроф.

Они хотят, чтобы вопросы рассматривались отдельно и чтобы Белый дом тоже обозначил некие критерии предоставления этой помощи, что в том числе говорит о том, что администрация Байдена не слишком хорошо справилась с коммуникационными задачами.

Во-вторых, Джонсону и не только похоже становится ясно, что мировая ситуация выглядит ну прям очень опасно. В Вашингтоне складывается ощущение, что мир близок к очень большой войне. Более того, 82% американцев считают, что она начнется в ближайшее время, и это не в последнюю очередь дало возможность Джонсону стать спикером. Будем говорить честно: Майк не так чтобы пользуется огромной популярностью в рядах своей же партии, не в последнюю очередь потому, что в 2020 году он был чуть ли не ключевой фигурой, которая хотела оспорить результаты президентских выборов.

В целом, безусловно, ситуация сложная и неоднозначная и говорит о том, что Украине нужно запустить лоббистский турборежим в Вашингтоне и сфокусироваться не столько на потребностях Украины на данный момент (о них и так известно), сколько на том, почему для среднестатистического Джо это играет не просто чисто моральную роль, а и вполне себе прагматичную. Особенно на фоне поездок ХАМАС в Москву и постепенного, но уверенного формирования новой оси зла, которая откровенно настроена против США и ее ключевых союзников.

Источник: Jason Jay Smart / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.