$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Игорь Эйдман
ИГОРЬ ЭЙДМАН

Российский социолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Москвичи, как и почти 100 лет назад, радуются "европейскому облику" столицы, не интересуются политикой и далеко не все замечают приближение "неприятностей"

НеоНЭП заканчивается.

"Казалось, что жизнь в Москве не изменилась. В магазинах любые товары были в изобилии, появились на улицах автобусы фирмы "Лейланд", придававшие городу, как многие говорили, европейский вид. Процветали кафе, пивные, рестораны, в больших магазинах принимались заказы на пошив одежды и обуви еще в больших масштабах, чем в предыдущие годы... Но, несмотря на кажущееся благополучие, все ощущали какую-то тревогу, чувствовалось, что подспудно надвигается какая-то неприятность. Обычные люди в 20-х годах мало интересовались политикой".

Из мемуаров Сергея Раевского о конце НЭПа.

Не правда ли, что-то напоминает. Примерно то же самое мне рассказывают редкие гости из Москвы – ничего не изменилось, рестораны и магазины ломятся от людей, жратвы и товаров. Где-то в Украине идет война, но Москва этого не замечает, там каждый день пир горой.

Раевский описывал в своих мемуарах 1927 год, когда Сталин, разгромив оппозицию, окончательно узурпировал власть. Конец НЭПа, коллективизация, голод, большой террор были уже на пороге. А москвичи радовались "европейскому виду" столицы и только начинали чувствовать какую-то надвигающуюся "неприятность".

Прошло почти 100 лет, но ничего не изменилось. Москвичи опять в основном политикой не интересуются и даже приближение "неприятности" далеко не все замечают.

Однако, похоже, что постсоветский неоНЭП заканчивается. Как и 100 лет назад оппозиционеров сажают в тюрьмы, в культуре выкорчевывают остатки вольнодумия, в школах и вузах насаждают милитаризм, книги неугодных писателей запрещают. Это обывателей мало волнует, но затем может прийти конец и их сытой, вольготной жизни в "курве-Москве".

Одной из причин сталинского отказа от НЭПа была подготовка к войне. Сейчас Россия воюет и собирается воевать еще долго. Индустриализацию наподобие сталинской российские власти, конечно, не потянут.

Но милитаризация экономики, огромные военные расходы и гонка вооружений ведут к концу рыночного изобилия. Как и при Сталине, Кремль переходит к политике в стиле "пушки вместо масла (яиц)". Последствия не замедлят сказаться.

Источник: Игорь Эйдман / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.