$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Игорь Эйдман
ИГОРЬ ЭЙДМАН

Российский социолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Путин будет до последнего надеяться на авось, и его возненавидят все. Заставят по традиции на Новый год под автоматами выйти к зрителям: "Я устал, я мухожук". Никто даже моргнуть не успеет

Путин станет мухожук?

Российская правящая верхушка расколота на три условные партии:

1. Партия тотальной войны.
Она считает, что надо срочно пытаться выиграть войну любой ценой, включая всеобщую мобилизацию, милитаризацию производства и управления, военное положение, уничтожение всех "предателей и саботажников", ядерный шантаж вплоть до применения атомного оружия. К этой партии явно принадлежат Медведев, Кадыров, олигарх Малофеев, возможно, Патрушев, Турчак, Володин, многие силовики.

2. Партия договорняка.
Она предпочла бы заморозить войну и даже готова пойти для этого на определенные уступки. Ей симпатизирует большинство олигархов и чиновников, включая практически все правительство, центробанк и мэрию Москвы.

3. Партия русского авося.
"Тянем время, авось само как-то решится в нашу пользу". Это Путин и руководство министерства обороны, которое пытается ему угодить. Он не готов идти ни на уступки, ни на тотальную войну, и надеется, что Западу со временем надоест помогать Украине или там придут к власти противники такой помощи (Трамп и т.п.). Тогда войну можно будет победно завершить, ничего не меняя внутри страны.

Столкновение между этими партиями неизбежно. Чем дальше идет война, тем яснее видно, что расчет на авось не оправдывается, а проблемы растут с катастрофической скоростью. Кремль уже стоит перед жестким выбором –  или-или: или попытка выхода на договорняк через уступки, или тотальная война до последнего россиянина.

Путин – это на него похоже – будет до последнего пребывать в состоянии "счастливого дедушки" и надеяться на авось. А верхушка будет и дальше поляризироваться. В результате диктатора возненавидят все: и сторонники тотальной войны, и те, кто стремится к договорняку. И те, и другие ожидают от него определенности, решительных действий, но будут жестоко обмануты.

В этой ситуации представители какой-то или обеих конкурирующих партий могут попытаться сместить Путина. Время перед так называемыми выборами для этого наиболее благоприятно. Заставят по традиции на Новый год под автоматами выйти к телезрителям: "Я устал, я мухожук, принимай, Собянин, Россию". И поминай "великана", как звали. Никто даже моргнуть не успеет.

Наиболее вероятна победа партии договорняка как самой многочисленной и сильной в номенклатуре.

Источник: Игорь Эйдман / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Материалы по теме