$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сейсембаев: Приближаются выборы в США. Это основной шанс, который остается у Путина G

Сейсембаев: Приближаются выборы в США. Это основной шанс, который остается у Путина Сейсембаев отметил, что война бьет по экономике страны-агрессора России
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Президент страны-агрессора России Владимир Путин надеется воевать против Украины до президентских выборов в США в расчете на то, чтобы договориться с новым главой Белого дома об условиях прекращения огня. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил казахстанский бизнесмен Маргулан Сейсембаев.

"Я ожидал, что перелом [в войне] будет к концу вот этого года. И я вижу, что перелом, в принципе, уже идет. Он наступает. И России реально сложно. Но здесь я вижу так, что Путин... Я думаю, в этом году он не согласится. Скорее всего, он сейчас будет тешить себя надеждой и иллюзиями по поводу выборов в США. Потому что основное на повестке дня – выборы в США приближаются: осень 24-го года, в ноябре. И это, я бы сказал, основной шанс, который остается у Путина. Потому что раньше были различные шансы: и "зерновая сделка", и то, что НАТО не будет расширяться, и то, что НАТО не будет давать оружие, и цикл выборов в Европе... Но все: прошли цикл выборов в Европе – и все остались на тех же позициях", – сказал он.

Бизнесмен считает, что "Украине надо воспользоваться тем, что до выборов нужно поставить ситуацию на фронте таким образом, что западные партнеры уже не смогут отказаться от помощи, кто бы ни пришел к власти".

"В этом плане я вижу, что украинское командование, в принципе, правильно движется. С одной стороны, это максимально оберегать бойцов и наступать осторожно. Я все это время, когда наблюдал, боялся того, чтобы Украина не пошла как бы в активное наступление. Активное наступление – слишком большие потери, а победы или выгоды не очевидны, честно говоря. И я считаю, что глобально лучше затягивать войну, но при этом очень четко управляя своими потерями. Потому что каждый день по России бьют и санкциями, и ВВП падает, и экспорт падает, и курс рубля падает. [...] Это все равно бьет по экономике", – объяснил Сейсембаев.

Он предполагает, что выборов в США "Путин стратегически ждет" и "до этого, скорее всего, будет пытаться держаться".

"Но, я думаю, Украине не надо ориентироваться на какие-то иллюзии. Украина – в этом плане молодцы: надеются только на свои силы. И даже не столько на западных партнеров. Как бы западные партнеры ни говорили, как бы они ни поддерживали, но они же все равно поддерживают, честно говоря, там, копеечным вооружением. Ну, там, шесть Abrams, там, сколько-то Leopard... Ну 100 Leopard. Как бы это все равно не то, что может изменить кардинально ход войны. Я бы так сказал: западные партнеры передают ровно столько вооружений, чтобы Украина не проиграла. Потому что они точно не заинтересованы в том, чтобы Украина проиграла. Но я не вижу такой мощной, уверенной поддержки, которая бы давала ясный сигнал, что они хотят, чтобы Украина выиграла", – заявил Сейсембаев.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.

О своем желании участвовать в праймериз Республиканской партии заявили ряд политиков, в частности, фигурирующий в расследованиях ФБР экс-президент США Дональд Трамп, губернатор Флориды Рональд Десантис, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, экс-вице-президент США времен Трампа Майк Пенс и другие. 

Демократ Джо Байден, который занимает президентскую должность с 2020 года, 25 апреля официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок. Кроме Байдена, представлять Демократическую партию на выборах президента хотят активист антипрививочного движения Роберт Кеннеди – младший (является племянником бывшего президента США Джона Кеннеди) и писательница Марианна Уильямсон.

У большинства кандидатов в президенты США проукраинская позиция в вопросе российской агрессии.