$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Игорь Эйдман
ИГОРЬ ЭЙДМАН

Российский социолог

Все материалы автора
Все материалы автора

Сокурова намеренно не выпустили из России. Власти РФ посылают интеллигенции месседж: "Вы – пыль под нашими сапогами, и никто вам не поможет"

Занавес опускается.

Я уверен, что [российского кинорежиссера] Сокурова не выпустили из России в Финляндию вполне намеренно. Известное коронавирусное постановление правительства об ограничении пересечения сухопутной границы де-факто давно почти не применяется, тем более в отношении известных людей.

Сокурова морозили на границе так долго, скорее всего, потому, что все это время "вопрос согласовывался с инстанциями". Все-таки Сокуров формально принадлежит к номенклатуре АП как член Совета по правам человека при президенте. Инстанции в лице руководства ФСБ и АП (а может и сам Путин, который крайне мелочен и лично обижен на Сокурова) приняли решение: показательно выпороть знаменитого режиссера, унизить и выкинуть от границы назад в Россию.

Это была демонстративная политическая акция, чтобы другим неповадно было. Власть посылает творческой интеллигенции месседж: "Вы – никто, просто пыль под нашими сапогами, каждого из вас, даже самого знаменитого, мы можем унизить и растоптать; будете возбухать, болтать лишнее, гундеть против президента и войны – посадим на короткий поводок, прощай Милан с Парижем и никакие западные друзья вам не помогут".

Чекистские ткачи-рецидивисты уже соткали новый железный занавес. Осталось только его плотно закрыть.

Источник: Игорь Эйдман / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.