$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы должны скрестить пальцы и ждать, чтобы Россия отказалась поставлять нефть в ЕС по новым правилам. Для россиян это будет выстрел себе в ногу

Утро понедельника, которое начинает неделю, на которую, согласно предсказаниям племени майя, Ванги и Нострадамуса, а также многих потребителей российских фейков, должен прийтись апокалипсис со всадниками Лукашенко, будет гораздо лучше, если смотреть на график цен на нефть. Скажем спасибо товарищу Си и его невозмутимо тупой стратегии борьбы с коронавирусом.

Почему важно, что цена на нефть падает сейчас? Потому что сейчас решается вопрос потолка по цене на российскую нефть. И есть надежда, что будет работать не столько этот потолок, сколько российская глупость. Потому что россияне упорно подчеркивают, что не будут поставлять нефть по новым правилам. И теоретически они могут выстрелить себе в ногу. Так же, как они поступили на рынке газа.

И россияне активно шантажируют этим мир. В надежде, что у ЕС не хватит яиц ввести потолок. Но пойти на этот риск гораздо легче в тот момент, когда цены на нефть улетают вниз. Ведь остановка поставок из России станет стрессом для рынка и приведет к росту цены. А пережить рост гораздо легче после значительного падения.

А нам не так важна сама цена на российскую нефть. Хотя важна, потому что и бензин, и генераторы на дизеле...

Но ключевое – это ограничение доходов России. Бюджет которой сейчас полностью, в результате предыдущих санкций, зависит от нефтяных доходов, полностью оправдывая название страны-бензоколонки. Равно как с газом, глупость России может убить экспортные доходы. А потому мы должны скрестить пальцы и ждать реакции самой России. Они ведь так любят бомбить Воронеж...

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.