$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Немцы так долго не решались вводить эмбарго на российские энергоносители, что Путин решил им помочь и приказал продавать газ только за рубли

Немцы так долго не решались вводить эмбарго на российские энергоносители, что Путин решил им помочь и приказал продавать газ только за рубли.

Что это было вообще?

Пока неясно.

Во-первых, может быть, это было одно большое "ничего". Ведь недавно тот же Путин громко стучал кулаком по столу и кричал, что по долгам перед буржуями надо платить только в рублях. И что? И ничего. Заплатили как миленькие в долларах.

Во-вторых, это может быть чисто эмоциональное решение. Как мы видим, в последнее время не совсем адекватных решений там много. Сидела кучка сектантов-славянофилов во главе с Путиным и Ковальчуком и решила "а давайте". Ну, давайте.

Контракты уже подписаны. И в контрактах указано, что платить надо в конкретной валюте. Не принципиально, доллар это будет или евро. И рубли там не предусмотрены. И в одностороннем порядке сказать "а теперь хочу в рублях" просто нельзя. Тебя пошлют лесом. И уже послали. И австрийцы, и итальянцы, например, уже успели сказать, что платежи в рублях – всего лишь больные фантазии. Может быть, согласится только Орбан. Но тот на все согласен перед Путиным, и иногда создается впечатление, что они последние два года сидели в одном бункере.

В общем, вряд ли кто-то будет покупать газ в рублях. Тем более что это, скорее всего, потребует контактов с российским центральным банком, а он под санкциями. Является ли это хитрым планом Путина – заставить европейцев нарушить свои же санкции? Может быть, но тогда план уж очень хитрый и его составитель обманывает сам себя.

Ну и наконец, не исключено, что таким образом Путин хочет упредить следующие санкции. Сейчас на Западе активно обсуждается идея, что надо ввести частичное эмбарго. То есть газ и нефть брать, а платить на специальный счет. Где деньги будут блокироваться. До лучших времен. И использоваться скорее для восстановления Украины, чем для покупки золотых держателей туалетной бумаги на яхте Путина. Это Путину явно не нравится, и он решил, что рублевая прокладка поможет. Очень сомнительная идея, кстати.

Самое интересное, что если с газом Путин и может пытаться выкрутить руки, то с поставками нефти вообще швах. Просто сразу же начнут покупать за доллары и евро нефть у других. А газ? Ну что ж, посмотрим, как много европейцев пойдут на это. Что-то подсказывает, что очень немного.

Путин начал бомбить Воронеж. В очередной раз доказывая, что российские контрсанкции могут быть гораздо эффективнее, чем западные санкции, в деле уничтожения российской экономики.

Так держать. Z-экономика продолжает вырисовываться все четче.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.