$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Ни для кого из украинского бизнеса не сюрприз, что в СБУ полно предателей. Просто бизнес знает, чем спецслужба занималась все эти годы

Баканова и Венедиктову отстранили. Формальный повод – большое количество предательства среди прокуроров и СБУшников. Сюрприз-сюрприз.

Кстати, характерно: в СБУ полно предателей, в НАБУ нет предателей.

Конечно, Баканов не был достойным кандидатом возглавить СБУ. Если ты во время войны назначаешь главой ключевой спецслужбы просто своего друга детства, казалось, что могло пойти не так. Но дело ведь не в Баканове. И не в нем одном. Дело в самой спецслужбе.

Ни для кого из мира украинского бизнеса не было сюрпризом, что в СБУ окажется полно предателей. Просто потому, что бизнес знает, чем занималась СБУ все последние годы и даже десятилетия. СБУ кошмарила бизнес, СБУ крышевала контрабанду. Этим всем занималась и продолжает заниматься СБУ. Даже во время войны. И множество волонтеров вам могут рассказать подробности. Да, в спецслужбе есть честные ребята, контрразведчики, и честные спецы из "Альфы". Но не они определяют лицо конторы. Совсем не они.

А какой урок дала нам эта война? Коррупционер – лучший друг Путина. А самый его большой враг – это реформированный институт. Поэтому Путина так бесят НАБУ, САП, антикоррупционный суд. Потому что там он не может найти союзников. 

Почему он не может там найти союзников? Потому что эти органы были сформированы с нуля, с честным конкурсом, с общественным контролем и под контролем наших западных партнеров. Общество и Запад стремились не пустить туда коррупционеров, а оказалось, не пустили туда друзей Путина. Сам принцип формирования новых институтов стал залогом того, что там нет друзей Путина. Что там нет коллаборантов.

В Сербии задержали Наумова, например. Замглавы СБУ. Кто-то что-то не знал про Наумова до начала войны? Кажется, таких людей не было. Он был абсолютным рафинированным коррупционером. И это даже никто особо не скрывал. И если такой человек свободно получает такую должность, то в чем же причина, что так много коллаборантов оказывается в спецслужбе? В самой ли фамилии главы этой спецслужбы?

Станет ли ситуация в СБУ и прокуратуре теперь лучше? Скорее всего, нет. Принцип назначения главных там изменился? Нет. Реформа СБУ проведена? Нет. Таким образом, причин для изменения ситуации просто нет.

Как можно изменить ситуацию? Только реформой СБУ. Забрать у нее "денежные" функции и оставить контрразведку. Чтобы Служба безопасности Украины занималась безопасностью Украины, а не контрабандой и вопросами экономики и бизнеса, что на поверку всегда, абсолютно всегда, оказывалось вопросами коррупции. Без полноценной реформы, без конкурсов, без рыночных зарплат там все кадровые изменения будут лишь перестановкой кроватей. Тем более если принципы назначения остаются теми же, что и раньше.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.