$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Гарри Каспаров
ГАРРИ КАСПАРОВ

Российский шахматист и оппозиционный политик, 13-й чемпион мира по шахматам

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы должны пройти российский Нюрнберг и ответить за преступления. В противном случае законы и право можно выкинуть в мусорный ящик

Крах империи неизбежен и предопределен исторически. В какой форме это произойдет, мы точно не знаем, но чем скорее это случится – тем выше вероятность на интеграцию оставшейся после поражения части России в евроатлантическое пространство. Важно понимать, что остановить этот процесс нельзя так же, как в 1991-м нельзя было остановить процесс распада СССР. Сейчас он должен принять завершающую форму.

Украинская война и преступления, которые творят путинские войска, показали нежизнеспособность режима, являющегося детищем российской имперской политики. Россия, Советский Союз – разные формы реинкарнации одной и той же концепции. Это мертвецы, которым нет места среди живых.

Историческая роль Запада – закрыть шторы российской империи, сделать эту войну последней войной империи, которая на протяжении столетий терроризировала соседей, постоянно расширялась и была источником напряженности.

Никто не гарантирует благоприятного исхода, но совершенно очевидно, что чем скорее Украина добьется окончательной победы – тем больше шансов. Пролонгация войны повышает цену не только для Украины и для России и для всего мира, потому что распад примет еще более неконтролируемую форму.

В свою очередь задача каждого русского патриота – добиваться сегодня всеми средствами победы Украины. Победа должна включать в себя полное освобождение украинской территории, компенсацию за весь нанесенный ущерб и привлечение к суду военных преступников, что очень важно. Чтобы создать новый мир, мы должны пройти российский Нюрнберг, ответить за эти преступления. В противном случае законы и право можно выкинуть в мусорный ящик.

Источник: Гарри Каспаров / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.