$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Анна Гин
АННА ГИН

Украинская журналистка

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы просидели в Харькове 12 часов без света, воды, отопления. Но как только пробивалась хоть какая-то связь, первым делом бросались смотреть, что там в Днепре

Днепр. Город моей непродолжительной эвакуации. За три месяца я полюбила его искренне. Он теплый. Спокойный какой-то. Без нашего, харьковского, надрывного пафоса. Лучший в мире памятник Шевченко! Вторая по величине площадь в Европе! Самый крутой парк аттракционов в Украине! Да, да, есть такое, каюсь. Мы такие, немного отличница с первой парты.

Днепр  он как застенчивый парень. Не хулиган с галерки, не выскочка. Хороший, воспитанный еврейский мальчик.

Не знаю, может быть, такие ощущения у меня остались потому, что я жила не в центре, а где-то там, на левом берегу.

Мне очень понравилась природа. Чуть ли не в каждом микрорайоне – свое озеро, лес, парк. Рай для собачника. Мы каждый день гуляли с Гектором в каком-то новом месте. Огромный лесопарк "на Дружбе", сосновый лес "на Фрунзе", Куряче озеро. Пляжи, парки, набережные.

И везде невероятно дружелюбные люди. Я первое время, по харьковской привычке, хватала Гектора, когда видела прохожих. Ну, потому что "заберите собаку", "полицию вызову" и так далее, вплоть до "пристрелю" – типично для Ха (простите, я очень люблю свой город, но это объективная картинка).

В Днепре меня поражали люди, включая мамочек с малышами, которые не только с улыбкой смотрели на добермана, но и постоянно просили погладить.

Однажды семья с детьми подошла к нам с просьбой: "Можно, пожалуйста, сфотографироваться с этой собакой?"

Да, я определяю степень дружелюбия людей по их отношению к собакам. Мое мерило.

Нас, кстати, даже в АТБ без проблем пускали с Гектором, с формулировкой "если не сложно, намордник". А покупатели не отпрыгивали в ужасе, а говорили часто: "Ой, кто это к нам такой красивый пришел?"

Как-то забыла взять на прогулку миску для воды, было жарко. Центр, магазинчиков рядом нет, зашла в кафешку. Попросила продать мне одноразовую тарелку. Стою на пороге с доберманом, как беженка. Ребята руками замахали: "Заходите, заходите!" Принесли ему пиалу с водой и еще колбаской угощали.

Я, кстати, много размышляла над этим феноменом. Разница между нашими городами – каких-то 200 км – как так сложилось? Может, это огромная река дает людям такое удивительное умиротворение. Поэтому они такие приветливые, улыбчивые.

Днепр. Мы просидели вчера в Харькове 12 часов без света, воды, отопления. Но как только пробивалась хоть какая-то связь, первым делом бросались смотреть, что там у вас.

Страшная трагедия.

Скорблю вместе с вами. Ненавижу вместе с вами.

Источник: Анна Гин / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.