$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Алексей Голобуцкий
АЛЕКСЕЙ ГОЛОБУЦКИЙ

Украинский политолог, замдиректора Агентства моделирования ситуаций

Все материалы автора
Все материалы автора

Громкие аресты прошли в Киеве и Львове. Вижу, что СБУ уничтожает коррупционные звенья при поставках в ВСУ

С абсолютной уверенностью могу сказать, кто у людей вызывает сегодня самое большое отвращение. И речь пойдет даже не о россиянах. А о тех, кто сейчас, во время полномасштабной войны, пытается "нагреть руки" на поставках в ВСУ по завышенным ценам. Таких люди готовы просто разрывать.

Уверен, что такой градус напряжения чувствует и власть. Вижу, что СБУ уничтожает коррупционные звенья при поставках в ВСУ. Последние громкие аресты прошли в Киеве и Львове. В столице "на горячем" задержан начальник одного из управлений командования Сил поддержки ВСУ и его сообщник – гендиректор компании-поставщика оборонных товаров. Они наладили схему "откатов" при заключении контрактов.

Схема проста – даешь взятку и получаешь контракт с завышенными для государства ценами. Полковник ВСУ и руководитель Львовской компании задержаны "на горячем", изъято порядка 10 млн грн, состоялся суд, избравший меру пресечения, обоим грозит по 10 лет за решеткой.

Не хочется объяснять очевидные вещи, но вопрос качественных поставок в ВСУ – это вопрос обороноспособности страны. Прозрачная работа и отсутствие коррупции в этой сфере – это вопрос доверия к Украине западных партнеров, от которых мы очень зависимы. Поэтому уверен, что попытки нажиться на армии во время войны должны быть приравнены к государственной измене, а ответственность должна быть усилена на законодательном уровне.

Коррупционер, наживающийся на армии, часто опаснее наводчика и коллаборанта. Если отдельных дельцов не сдерживает от зарабатывания кровавых денег даже полномасштабная война, возможно, сдержит перспектива пожизненного заключения.

Напомню одно из самых громких дел в этой сфере, которое расследовали подчиненные Малюка, – против бывшего замминистра обороны Шаповалова за растрату почти 1 млрд грн. Шаповалов находится за решеткой, о подозрениях сообщили и другим чиновникам Минобороны. Заметил бы, что там, где подобные дела расследует СБУ, подозреваемые сидят за решеткой, а не бегут за границу.

Украинская экономика за последние два года изменилась кардинально. Численность Вооруженных сил выросла в разы, а значит, выросли и контракты на обслуживание армии, что привлекает внимание многих бизнесменов. Однако те, кто берет такие контракты, должны понимать их особенность. И чувствительность общества к подобным вопросам. Серьезность и, главное, неотвратимость наказания должны свести количество афер в этой сфере к нулю.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.