$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Алексей Голобуцкий
АЛЕКСЕЙ ГОЛОБУЦКИЙ

Украинский политолог, замдиректора Агентства моделирования ситуаций

Все материалы автора
Все материалы автора

Работа СБУ в церковной среде приносит пользу. В руководстве УПЦ МП уже сообщают о преступлениях других иерархов

УПЦ МП. Митрополиты начинают давать показания.

Внимательно слежу за мероприятиями по безопасности СБУ в церквях Московского патриархата. Поэтому считаю произошедшее на днях ключевым и переломным. Суд вынес первый приговор высокопоставленному митрополиту УПЦ МП. Но самое интересное то, что сам митрополит полностью признал вину и пошел на сотрудничество со следствием.

Речь идет о многолетнем близком соратнике патриарха Кирилла, бывшем руководителе Кировоградской епархии УПЦ МП митрополите Иосафе. Он был уличен СБУ в декабре в пророссийской агитации, пошел на сотрудничество со следствием и полностью признал свою вину. Учитывая эти обстоятельства, получил три года лишения свободы (с испытательным сроком два года) за разжигание религиозной розни.

Понимаю, что некоторым хотелось бы быстрых и силовых решений относительно УПЦ МП. И пожизненных сроков для пророссийских агитаторов. Но здесь возникает традиционная дилемма: "Вам шашечки важны или ехать?" О межконфессиональных кровавых стычках в Украине очень мечтают в РФ. Но "ювелирная" работа нашей спецслужбы в церковной среде приносит гораздо больше пользы. Уверен, что решение Иосафа пойти на сотрудничество со следствием станет сигналом для других митрополитов УПЦ МП. Процесс уже пошел! Мои источники говорят о случаях, когда представители руководящего состава УПЦ МП уже сообщают о преступлениях других церковных иерархов.

Сейчас, благодаря давлению СБУ, те, кто в УПЦ МП смотрели в сторону РФ, уже поняли, что у них есть только два выхода: либо сотрудничество со следствием и подробные показания, либо реальный срок и надежда на обмен в РФ. Имея представление о церковной среде, уверен, что большинство выберет первый вариант. А для наводчиков и прямых агентов из числа церковников выбор и того меньше: большой срок в тюрьме за измену вплоть до пожизненного.

Источник: Алексей Голобуцкий / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.