Суд в Украине впервые вынес обвинительный приговор высокопоставленному клирику УПЦ МП – СБУ


Районный суд города Кропивницкий признал бывшего руководителя Кировоградской епархии УПЦ МП, митрополита Иоасафа виновным в нарушении равноправия граждан, сообщает 12 мая СБУ.
"Суд... впервые в Украине вынес приговор высокопоставленному клирику УПЦ (МП), экс-руководителю Кировоградской епархии митрополиту Иоасафу. Он и секретарь этого учреждения полностью признали вину в преступлениях, которые им инкриминировала Служба безопасности", – говорится в сообщении.
Как отмечают в СБУ, суд и сами фигуранты полностью подтвердили доказательную базу, собранную сотрудниками спецслужбы.
Они осуждены по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам, совершенное по предварительному сговору группой лиц).
Суд, учитывая сотрудничество со следствием, назначил им три года лишения свободы с испытательным сроком в два года, а также запретил на один год занимать должности руководителей религиозных управлений и епархий, уточняется в сообщении.
"Фигуранты публично восхваляли захват части территории Украины и разжигали межрелигиозную рознь в регионе в пользу страны-агрессора. По данным расследования, епископ входил в ближайшее окружение московского патриарха Кирилла, с которым координировал подрывную деятельность против нашего государства. Для этого митрополит был на постоянной связи с главой РПЦ и выполнял его поручение по поводу оправдания российской агрессии и оккупации восточных и южных территорий Украины, в частности АР Крым", – заявили в СБУ.
По данным спецслужбы, в церквях людям раздавали "вражескую пропагандистскую литературу, которую печатали многотысячными тиражами в типографиях страны-агрессора", в этих книгах российские авторы подвергали сомнению украинскую государственность и восхваляли кремлевский режим.
Во время обысков на территории епархии правоохранители нашли пророссийские печатные материалы и документы с доказательствами переписки с московскими "кураторами", подчеркнули в СБУ.
Обыски у руководства УПЦ Московского патриархата в Кировоградской области СБУ провела 31 октября 2022 года.
23 ноября 2022 года решением Священного Синода УПЦ митрополит Иоасаф (в миру Петр Губень) был освобожден от управления Кировоградской епархией и назначен викарием Киевской митрополии, сообщили в пресс-службе УПЦ МП. Там поясняли, что решение принято "в ответ на рапорт об ухудшении состояния здоровья" митрополита.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
11 мая, 11.23
Новости
Этот чудо-раствор без химии помогает растениям быстрее восстанавливаться и защищает от вредителей
11 мая, 11.17
Бульвар
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости