$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На используемую УПЦ МП Почаевскую лавру претендует не только Православная церковь Украины, но и греко-католики

На используемую УПЦ МП Почаевскую лавру претендует не только Православная церковь Украины, но и греко-католики Почаевской лаврой управляет УПЦ МП
Фото: Свято-Успенская Почаевская Лавра / Facebook
Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) выразила "публичные исторические претензии" на Почаевскую лавру в Тернопольской области. Об этом 1 мая сообщило издание LIGA.net после разговора с главой департамента коммуникаций УГКЦ Игорем Яцивом.

Сейчас лавру в Почаеве использует Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), на религиозное сооружение также претендует Православная церковь Украины (ПЦУ).

"Позиция нашей церкви базируется на исторических источниках, что в Почаевской лавре молились греко-католики. Греко-католики были насильно изгнаны со всей левобережной части Украины при царской России. Почаевскую лавру мы не оставляли добровольно", – сказал он.

По словам Яцива, монахи – греко-католики "говорят о готовности жить там полноценной монашеской жизнью, как это было когда-то".

Историк Александр Булыга объяснил агентству, что Почаевский монастырь принадлежал греко-католическому монашескому ордену святого Василия в период с 1712-го по 1831 год.

Священноархимандрит созданной в марте религиозной организации ПЦУ в Почаевской лавре митрополит Тернопольский и Кременецкий Нестор считает, что вероятная передача УГКЦ Почаевской лавры "не получит поддержки у местных людей и будет очень сомнительным шагом".

Контекст

В Почаевской лавре сейчас богослужения проводит УПЦ МП. 

4 января Кременецкий районный суд в Тернопольской области оштрафовал на 8,5 тыс. грн ректора Почаевской семинарии Украинской православной церкви Московского патриархата Иова Смакоуза за разжигание религиозной вражды. 

Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту расторгнуть с УПЦ МП договор аренды Почаевской лавры, сообщила 7 апреля заместитель председателя комитета Рады по гуманитарной и информационной политике Евгения Кравчук.

Профильный комитет 10 апреля призывал Раду принять проект постановления №9179, который предусматривает проверку использования арендованного имущества с последующим расторжением договора.

В комплекс Почаевской лавры входит 18 построек, в 2003 году его передали в аренду УПЦ МП на 49 лет.