$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Гюндуз Мамедов
ГЮНДУЗ МАМЕДОВ

Кандидат юридических наук, заместитель генпрокурора Украины в 2019–2022 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Есть все основания для того, чтобы МУС дал правовую оценку Путину и другим представителям военно-политической верхушки РФ по делу о сбивании МН17

Сейчас о крушении пассажирского Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", выполнявшего рейс MH17, чаще вспоминают на кинофестивалях, чем в новостной ленте. В то же время для Украины важно не забывать об этом деле, ведь в нем есть реальные перспективы привлечения к ответственности российских чиновников.

Почему сбивание МН17 не квалифицировали как военное преступление?

Именно этот вопрос возникает у людей, осведомленных о материалах дела. И именно его мне здавали чаще всего, когда я был руководителем совместной следственной группы от Украины, которая занималась этим расследованием.

Для нас, украинцев, все выглядит абсолютно очевидно: 17 июля 2014 года во время международного вооруженного конфликта контролируемые российскими властями военные сбили гражданский самолет из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежащего 53-й зенитной ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцировавшейся под Курском.

Однако вспомним 2014 год. Тогда для международного сообщества квалификация этого преступления как международного означала бы признание российско-украинской войны, к чему наши международные партнеры были на то время не готовы. Если с Крымом ситуация была однозначной, то признавать международным конфликт на Донбассе не торопились. Тогда вся российская пропагандистская машина работала на то, чтобы доказать смешанный характер разворачивавшегося в Украине конфликта (т.е. что он не международный и международный одновременно, у нас на самом деле "гражданская война" и другое). А международное сообщество оказалось не готовым к гибридной форме ведения коммуникационной политики. Украина на тот момент была не в состоянии предоставить достаточно доказательств и аргументов, а у наших партнеров не хватило политической воли, чтобы назвать вещи своими именами.

И еще долгие годы после трагедии с МН17 задачей №1 для Украины было доказать, что властная вертикаль, экономика и военная инфраструктура квазиобразований (так называемых "ДНР/ЛНР") интегрирована в российскую систему и что РФ эффективно контролирует эти территории.

В конце концов Украине пришлось принять компромиссное решение – частично уступить нашу юрисдикцию Нидерландам, которые имели финансовые и организационные возможности для судебного рассмотрения дела такого масштаба. К тому же рассмотрению дела Окружным судом Гааги, проходившему в судебном комплексе "Схипхол", доверяло международное сообщество.

Нидерландское же законодательство содержало интересную норму. Напомню, обвинение четырем первым подсудимым по этому делу было предъявлено по двум статьям Уголовного кодекса Нидерландов: сбивание самолета и умышленное убийство. Ведь, согласно нидерландскому законодательству, неважно, какой именно самолет намеревались сбить российские военные – пассажирский или военный ВСУ (а аргумент про "перепутали" звучал сразу).

Поэтому сейчас у нас есть завершенный первый этап дела о сбивании МН17, трое обвиняемых с приговорами и один оправданный. Но это точно не должно быть конечной точкой. Это только промежуточный этап.

Как привлечь властную верхушку РФ к ответственности?

Суд в Нидерландах не единственный процесс по сбиванию МН17. По меньшей мере стоит отметить тот факт, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приемлемым для рассмотрения дело об ответственности России в этой катастрофе. Украинская сторона просила признать, что именно Россия с 2014 года контролировала территорию самопровозглашенных квазиобразований. И, приняв к рассмотрению это дело, ЕСПЧ фактически подтвердил это. Кроме того, Международный суд ООН рассматривает дело о нарушении РФ двух конвенций, одна из которых – о борьбе с финансированием терроризма, где, в частности, заслушивают кейс об уничтожении пассажирского самолета рейса МН17.

В то же время крайне важно довести до конца расследование персональной ответственности каждого причастного к сбиванию МН17 – от военно-политического руководства РФ до непосредственно выполнявших приказ. Это важно как для установления справедливости, так и для юридического признания с последующей четкой артикуляцией того, что в Украине война с Россией происходит не с 24 февраля 2022 года, а с 20 февраля 2014 года. Чтобы дальше не возникало ситуаций, когда создается фонд помощи жертвам, который будет выплачивать компенсации исключительно пострадавшим после начала полномасштабной агрессии. Чтобы преступления, совершенные до 24 февраля 2022, квалифицировались именно как военные, а не как терроризм или "общеуголовные" преступления. Чтобы все жертвы были восстановлены в правах, а виновные – наказаны.

И сегодня украинская сторона имеет юридические аргументы и моральное право требовать, чтобы сбивание МН17 квалифицировали и в дальнейшем рассматривали как военное преступление. На мой взгляд, есть все основания для того, чтобы Международный уголовный суд дал правовую оценку Путину и другим представителям военно-политической верхушки РФ по этому делу. Ведь такое серьезное оружие, как "Бук", не могли передать без ведома высшего военно-политического руководства России. Здесь прослеживается очевидная командная ответственность. И если нидерландский суд не смог бы преодолеть персональный и функциональный иммунитет российских лидеров, МУС может это сделать. Поэтому МУС располагает материалами, которые передала украинская сторона, и может обоснованно объявить о подозрении.

К сожалению, количество трагедий и военных преступлений в Украине уже исчисляется сотнями тысяч. Поэтому может показаться, что произошедшая девять лет назад катастрофа уже утратила актуальность. Да и какие-то приговоры мы услышали. В то же время я считаю, что для Украины крайне важно проявить настойчивость, чтобы в конце концов это дело довели до логического завершения. Это важно как для восстановления справедливости в целом, так и для предстоящей исторической оценки событий, происходивших с 20 февраля 2014 года.

Источник: ZN.UA

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.