$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин присвоил почетное звание зенитной ракетной бригаде, которая упоминается в деле о сбитом под Донецком малайзийском Boeing 777

Путин присвоил почетное звание зенитной ракетной бригаде, которая упоминается в деле о сбитом под Донецком малайзийском Boeing 777 17 ноября 2022 года Окружной суд Гааги заочно приговорил организаторов теракта к пожизненному заключению
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин присвоил почетное звание гвардейской 53-й зенитной ракетной бригаде, которая, по данным объединенной расследовательской группы (JIT), причастна к катастрофе под Донецком самолета Boeing 777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур.

Указ Путина от 21 февраля 2023 года опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ. В документе говорится, что военнослужащие бригады отмечены за "стойкость и мужество" в боевых действиях в условиях вооруженных конфликтов.

Согласно выводам международной следственной группы, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета комплекс вернули в РФ. Следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я зенитная ракетная бригада вооруженных сил РФ.

8 февраля JIT заявила, что есть заслуживающая внимания информация о том, что отправку "Бука" в Украину согласовал лично президент РФ Владимир Путин. Следствие предоставило аудиофайлы, согласно которым "россияне говорят о том, что все решения по поставкам "Буков" на территорию Украины принимает высшее руководство, то есть Путин".

В JIT подчеркнули, что было обнаружено "много новой информации" о причастности разных лиц к авиакататсрофе, но "доказательства недостаточно конкретны, чтобы привести к новым судебным преследованиям".

Фото: pravo.gov.ru Фото: pravo.gov.ru

Контекст

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту (граждане Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии).

9 марта 2020 года Окружной суд Гааги начал рассматривать дело о крушении малайзийского самолета. Обвиняемых по делу было четверо: "министр обороны" группировки "ДНР", гражданин РФ Игорь Гиркин (Стрелков), глава "ГРУ "ДНР", гражданин РФ Сергей Дубинский (Хмурый), его подчиненный, гражданин РФ Олег Пулатов (Гюрза), а также гражданин Украины, командир разведывательного батальона 2-го отдела "ГРУ "ДНР" Леонид Харченко (Крот).

17 ноября 2022 года суд огласил вердикт по делу: Пулатов был оправдан, так как суд счел недоказанным, что он имел непосредственное отношение к пуску ракеты, сбившей пассажирский самолет. Трое других подозреваемых были признаны виновными и приговорены к пожизненному тюремному заключению. При этом Нидерланды не стали требовать экстрадиции из России виновных по делу MH17.

Следствие по делу MH17 продолжается, в 2023 году обвинения могут предъявить экипажу установки "Бук" и тем, кто отправил ее из РФ в Украину, сообщали в JIT.