Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Ирина Геращенко
ИРИНА ГЕРАЩЕНКО

Народный депутат от "Европейской солидарности"

Все материалы автора
Все материалы автора

Беларусь против резолюции ООН по Крыму. Это неприемлемо, учитывая, что в Минске проходят переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе

Против резолюции ООН по Крыму проголосовали "традиционные сателлиты Кремля", отметила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

17 декабря Генеральная Ассамблея ООН поддержала инициированный Украиной проект резолюции "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей" (A/73/L.47). Документ представлен на рассмотрение Генассамблеи не только Украиной – его соавторами стали 40 государств.

Резолюция была принята 66 голосами, 72 страны воздержались от голосования, а 19 – проголосовали против.

Красные кнопки нажали традиционные сателлиты Кремля. В этом контексте в очередной раз хочу привлечь внимание к позиции Беларуси, которая публично подчеркивает свою нейтральность, а на самом деле всегда занимает сторону Москвы. Это особенно неприемлемо, по моему мнению, учитывая, что в Минске проходят мирные переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе. И мы ожидаем от Беларуси действительно нейтральной позиции, в том числе на международном уровне, особенно во время голосований, которые касаются Донбасса, незаконной милитаризации региона со стороны РФ.

В то же время очень радует, что несколько важных для Украины стран, которые также ранее голосовали против подобных резолюций, сейчас воздержались. Спасибо. В частности, благодарим Казахстан.

В резолюции говорится о милитаризации Российской Федерацией Крымского полуострова, угрожающей безопасности Европы, там есть требование к Москве вывести свои вооруженные силы из оккупированного Крыма и деоккупировать территории Украины.

Резолюция осуждает военное присутствие России в частях Черного и Азовского морей, притеснения в передвижении коммерческих кораблей и препятствование международному судоходству. Генассамблея ООН требует немедленно освободить захваченные 25 ноября корабли ВМС ВС Украины вместе с их экипажами.

Источник: Iryna Gerashchenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать