$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Игорь Тышкевич
ИГОРЬ ТЫШКЕВИЧ

Политический обозреватель, аналитик Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Граждан Беларуси внесли в портал электронных платежей как должников по услуге "содержание в специзоляторе". Такой себе авансовый платеж

За содержание в СИЗО в Беларуси нужно оплатить 67,5 белорусского рубля, отметил политический обозреватель Игорь Тышкевич.

Беларусь все чудесятей.

Итак, вчера стало известно, что в портал ЕРИП (электронных платежей Беларуси) добавили всех граждан страны как должников по услуге "содержание в специзоляторе". Это когда тебя любимое государство садит "на сутки". Такой себе авансовый платеж за будущие "услуги".

Решил ради интереса проверить свои данные. Таки да. И про меня родина не забыла. Я должен за содержание за решеткой 67,5 белорусского рубля (около $27). Вся семья тоже. На всякий случай, учитывая несовершеннолетнего сына.

Вот чудеса оптимизации – заранее выписать счета 9 млн граждан.

Самое забавное – я в Беларуси не был с 28 апреля 2008 года. Но родине должен.

Можно перефразировать старый анекдот:

– Заплати штраф за содержание под арестом.

– Но я не был арестован!

– Тогда быстро под арест и потом заплати!

Апдейт: Пишут, что не совсем "всех". Так сказать, "по отдельной выборке". Возможно, по выборке семьями – на всякий случай. И учитывая, что пишут "не всех", мне интересно, есть ли там запись, например, на Головченко или Лукашенко.

Источник: Ігар Тышкевіч / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.