$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Байден постарается построить коалицию на Ближнем Востоке. Но создание "ближневосточного НАТО" сейчас невозможно

Сегодня президент США Джозеф Байден начинает свое турне по Ближнему Востоку. Он приедет в Израиль и Палестину, а затем отправится в Саудовскую Аравию на встречу с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом.

Одним из вопросов, который будет составлять основу повестки этого визита, станет формирование новой постамериканской архитектуры безопасности в регионе, в которой Вашингтон стремится сохранить лидерство.

Ключевая задача Белого дома – создать/помочь построить региональную коалицию, в которую войдут дружественные страны и которая будет защищать основные интересы США, а также сдерживать влияние конкурентов – Ирана, России, Китая, может быть, Турции или кого-то другого, кого США будут считать противником.

Постепенный уход США с Ближнего Востока, начавшийся при позднем Обаме, остался в повестке Байдена. Но прежде, чем самоустраниться от региональных процессов для переориентации на стратегическое противостояние с Китаем, Штатам нужно, чтобы тот вакуум влияния, который они оставляют, заполнили партнеры и союзники, а не враги и соперники.

Поэтому много внимания уделяется тому, чтобы направить процесс кристаллизации нового регионального порядка в нужное русло, чтобы в его основе лежала связка Израиль плюс аравийские монархии плюс традиционные союзники США, такие как Египет, Иордания, Марокко, может быть, Турция, если ее удастся перетащить в прозападный лагерь в 2023 году.

И поэтому в преддверии визита в прессе так много писали о разного рода соглашениях между Израилем и аравийскими монархиями, а также по этой причине Байден продвигает идею Трампа, пытаясь расширить Авраамовые соглашения за счет Саудовской Аравии, которую президент США будет сближать с Тель-Авивом.

На мой взгляд, создание прямо полноценного "ближневосточного НАТО", как некоторые в СМИ называют этот проект Вашингтона, невозможно в ближайшее время по нескольким причинам.

Первая – недоверие между арабами и Израилем. Одно дело, когда речь идет о естественной коммерческой выгоде от израильско-аравийского партнерства, которая лежала в основе Авраамовых соглашений, а другое дело – строить систему коллективной безопасности и работать сообща над региональными проблемами. Быстро такой опыт не появляется, особенно учитывая токсичность Израиля среди населения арабских стран.

Вторая – разный взгляд на Иран. Далеко не все страны считают Иран вселенским злом или военной угрозой №1. Объединить региональный альянс на базе противодействия лишь Ирану – это ситуативное партнерство в лучшем случае, которое будет актуально не для всех стран, точно для Израиля и, возможно, ОАЭ.

Третья – неурегулированные конфликты. Для стабильной долгосрочной системы необходимо найти хотя бы промежуточное временное решение основных конфликтов, в которых Израиль и арабские страны могут занимать разную позицию и стороны. Пока что со стороны США не видно масштабных инициатив. Первым краш-тестом, я так думаю, станет война в Йемене, где администрация Байдена реально пытается найти формулу мира.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.