$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Интервенции в Нигер не случилось. Франция ушла, контрпереворотов не было, а региональные страны сдали назад

Страны ЭКОВАС (Западная Африка) сняли почти все санкции с Нигера и других стран, где прошли военные перевороты – Гвинея, Мали и Буркина-Фасо. Таким образом, ЭКОВАС фактически вернулся к статус-кво перед переворотом и разблокировал воздушные, сухопутные и морские коммуникации в регионе.

Это также способ уговорить эти страны остаться в ЭКОВАС. Накануне четыре страны заявили о выходе из организации. Теперь, видимо, будут уговаривать пересмотреть решение, тем более, что по уставу ЭКОВАС они не могут сразу выйти, только лишь через год после официального уведомления о выходе.

Таким образом, история военного переворота в Нигере заканчивается, и начинается период "притирания" стран между собой. Интервенции в Нигер не случилось, Франция ушла, контрпереворотов не было, а региональные страны сдали назад, так как санкции не подействовали, и даже привели к обратному эффекту – формированию военно-политического блока "Альянс государств Сахеля" под кураторством РФ в противовес ЭКОВАС.

Кстати, по поводу Чада. Там не было переворота. Судя по всему, были разборки между силами президента и его дяди, генерала Салеха Деби, который какое-то время назад перешел в оппозицию. И нет, Чад нельзя считать главным союзником Франции в регионе. Они, конечно, от Парижа не откажутся, но в истории с Нигером продемонстрировали супер-прагматизм и готовность договариваться. Да и сам режим Махамата Деби является военным. В мае у них выборы.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.