$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лидеры западноафриканских стран заявили о готовности ввести войска в Нигер

Лидеры западноафриканских стран заявили о готовности ввести войска в Нигер Саммит лидеров западноафриканских стран прошел накануне в столице Нигерии
Фото: ЕРА

10 августа в Абудже (Нигерия) прошел саммит лидеров западноафриканских стран, на котором рассматривалась ситуация в Нигере, сложившаяся после государственного переворота. Об говорится в итоговом коммюнике, опубликованном на сайте Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).

Участники саммита в столице Нигерии отметили, что готовы к любым вариантам действий по отношению к захватившей в Нигере власть хунте, включая вооруженную интервенцию.

Лидеры стран, входящих в ЭКОВАС, приняли решение ужесточить санкции и перекрыть выезды из Нигера для тех, кто препятствует возвращению к власти президента страны Мохамеда Базума. Также они договорились привести в режим боеготовности вооруженные силы стран – участниц блока.

Президент Нигерии Бола Тинубу по итогам саммита заявил, что его участники хоть и готовы к применению силы в качестве крайней меры, однако надеются на мирное разрешение кризиса в Нигере. По мнению Тинубу, в этом вопросе "еще не все потеряно", его цитирует CGTN

Когда и при каких обстоятельствах войска стран – членов ЭКОВАС могут быть введены в Нигер, в коммюнике не указано.

В ЭКОВАС входит 15 государств, расположенных в западноафриканском регионе: Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Кот-д'Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне и Того. На саммите были представители 13 из них, включая легитимного главу МИД Нигера Хассуми Массуду. 

Контекст

В Нигере 26 июля произошла попытка государственного переворота, сотрудники президентской гвардии задержали президента страны Мохамеда Базума. Недовольные члены элитной президентской гвардии перекрыли доступ в резиденцию и офисы президента в столице Ниамее, а после срыва переговоров "отказались освободить президента".

27 июля военные в эфире национального телевидения Нигера объявили о государственном перевороте.

С момента обретения независимости бывшей французской колонией в 1960 году это уже пятый госпереворот в стране. Первый произошел в апреле 1974 года против президента Диори Хамани, а предыдущий – в феврале 2010 года, когда был свергнут президент Мамаду Танджа. Также имели место многочисленные попытки путчей.

Базум находится у власти с апреля 2021 года. Как отметила "BBC News Україна", это первый демократически избранный президент страны. Телерадиокомпания назвала его "большим союзником Украины в Африке". На сегодняшний день только четыре государства Африки присоединились к Крымской платформе, целью которой является возвращение Крыма под контроль Украины, и Нигер был одним из них. 

Переворот в Нигере осудили США и Европейский союз. МИД Украины тоже "решительно осудил" события в Нигере. "Категорически отвергаем любые попытки насильственного, нелегитимного изменения конституционного строя", – сказано в заявлении украинского министерства.