$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Франция отзывает своего посла и прекращает военное сотрудничество с Нигером

Франция отзывает своего посла и прекращает военное сотрудничество с Нигером Макрон отказался признать хунту законной властью в Нигере
Фото: EPA

Франция отзывает посла и намерена полностью прекратить военное сотрудничество с Нигером из-за военного переворота. Об этом заявил 24 сентября в эфире французского телевидения президент Эммануэль Макрон, сообщают Reuters и Le Figaro.

Макрон заявил, что к концу года из Нигера будут выведены 1500 военнослужащих, которые находились там в рамках программы военного сотрудничества. поскольку Франция отказывается "быть заложницей путчистов".

Президент подчеркнул, что считает законным лидером Нигера избранного президента Мохаммеда Базума, который после путча находится под стражей. Макрон уже проинформировал его о своем решении.

"По просьбе Нигера, Буркина-Фасо и Мали мы находились на их территории для борьбы с терроризмом. Эти страны пострадали от государственных переворотов. Сегодня днем я разговаривал с президентом Базумом, который сейчас находится под стражей, потому что он проводил амбициозные реформы... Франция решила отозвать своего посла и прекратить наше военное сотрудничество с Нигером", – сказал Макрон. 

Он отказался признать хунту законной властью в Нигере, но заявил, что Париж будет координировать вывод войск с лидерами переворота: "консультироваться с путчистами, чтобы все было в порядке".

По оценке Reuters, выход из Нигера ударит по контртеррористическим операциям Франции в странах Сахеля и снизит ее влияние в регионе. Журналисты считают также, что это решение может усилить обеспокоенность Запада по поводу расширяющегося влияния России в Африке, так как наемники ЧВК "Вагнер" уже присутствуют в соседнем с Нигером Мали.

Контекст

В Нигере 26 июля сотрудники президентской гвардии задержали президента страны Мохамеда Базума. Недовольные члены элитной гвардии перекрыли доступ в резиденцию и офисы президента в столице Ниамее, а после срыва переговоров "отказались освободить президента".

27 июля военные в эфире национального телевидения Нигера объявили о государственном перевороте.

С момента обретения независимости бывшей французской колонией в 1960 году это уже пятый госпереворот в стране. Первый произошел в апреле 1974 года против президента Диори Хамани, а предыдущий – в феврале 2010 года, когда был свергнут президент Мамаду Танджа. Также имели место многочисленные попытки путчей.

Базум находится у власти с апреля 2021 года. Как отметила "BBC News Україна", это первый демократически избранный президент страны. Телерадиокомпания назвала его "большим союзником Украины в Африке". На сегодняшний день только четыре государства Африки присоединились к Крымской платформе, целью которой является возвращение Крыма под контроль Украины, и Нигер был одним из них. 

Переворот в Нигере осудили США и Европейский союз. МИД Украины тоже решительно осудил события в Нигере. "Категорически отвергаем любые попытки насильственного, нелегитимного изменения конституционного строя", – сказано в заявлении украинского министерства.

Материалы по теме