$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Политика нового британского премьера будет направлена вовнутрь – на решение проблем страны. А внешняя политика останется неизменной

Борис Джонсон вышел из премьерской гонки. I'll be back не получилось. Теперь с высокой долей вероятности победит экс-министр финансов Риши Сунак.

Он получил 155 подписей депутатов партии в свою поддержку. Джонсон получил 54 (хотя сам утверждает, что 102). Партия сказала свое слово. По этой причине Борис Джонсон понял, что в этот раз не получится и решил сойти с дистанции, сказав, что считает "неправильным" сейчас возвращаться на пост, потому что стране нужна "объединенная партия".

В каком-то смысле ему же лучше. Следующий премьер снова столкнется с вереницей кризисов перед грядущей зимой, которые придется решать. Будет тяжко, и не факт, что новый премьер тоже сможет продержаться долго на своем посту.

Вот министр обороны Бен Уоллес поступил грамотно: уже во второй раз отказывается идти на выборы, уступая дорогу более амбициозным однопартийцам, сохраняя при этом свой пост и ожидая лучшего момента.

В пользу Риши Сунака будут играть хорошее оксфордское образование ("этот парень знает, что делать и как делать"), системность и опыт работы в госуправлении, особенно в финансах, а сейчас проблема №1 – экономический кризис.

Против него будут играть его классовое происхождение (богатая семья, друзья-аристократы, огромное состояние, из-за чего у людей складывается впечатление оторванности от реалий простого народа), предположительно тесные связи с нынешней администрацией в США (по крайней мере, для тех, кто видит в этом проблему) и шлейф финансовой политики, которую он проводил при Джонсоне, из-за чего его считают виновным в нынешних проблемах Британии.

В любом случае политика нового британского премьера, как и Элизабет Трасс, будет направлена вовнутрь, на решение социально-экономических проблем, а не на внешнюю политику, которая, впрочем, останется неизменной. Разве что, если верить предвыборной риторике Сунака, он будет больше склонен вести наступательную антикитайскую политику в связке с Вашингтоном.

Но это пока что приблизительные оценки. Посмотрим на результаты внутрипартийных выборов и первые шаги нового премьер-министра.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.