$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Трамп создал благоприятную конъюнктуру, которая позволяет Ирану паразитировать на идеях выдворения "американских оккупантов" с Ближнего Востока

Из-за действий президента США Дональда Трампа реформисты и умеренные в Иране полностью обанкротились политически, отметил эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса.

Чувствую необходимость добавить еще немного мыслей о последствиях убийства Касема Сулеймани в Ираке и всей этой заварухе на Ближнем Востоке.

Очень забавно читать некоторые ресурсы и мнения, которые снисходительно-хихикающим тоном отмечают, что вся эта реакция Ирака и Ирана на убийство Сулеймани – просто-напросто бравада, сиюминутная истерика и ни к чему не приводящее позерство.

Дескать, покричат, потанцуют, посжигают флаги, поплачут и ничего не будут делать, а, мол, решение парламента Ирака и вовсе смешное: где там США, а где Ирак.

Вот что хочу сказать. "Ближний Восток – дело тонкое". Я вообще не люблю эту фразу. И эта заезженная уже всеми до смерти фраза на самом деле описывает не сложности процессов в регионе, а именно их тонкость и чувствительность, прежде всего в культурно-идеологическом смысле.

Символы, знаки, жесты, чувства, выражения – все это имеет огромное значение для Ближнего Востока. Вас в первую очередь считывают и оценивают по этим категориям. Любой, кто был там и общался с людьми, знает, что я имею в виду.

Поднятие красного "флага мести" над мечетью Джамкаран в Иране, похороны Сулеймани в Тегеране и траур в Ираке, воинствующая антиамериканская истерия – это все не пустые звуки для местного населения и Ближнего Востока, хоть и могут показаться странными для внешнего обывателя. Но они и не ориентированы на внешнего обывателя: европейца, американца, канадца, украинца или мексиканца.

Убийство Сулеймани – невероятно важное событие не потому, что убили какого-то злого гения, посмевшего якобы бросить вызов "белой цивилизации" в лице США и Европы. Это "технарско-институциональное" восприятие произошедшего крайне примитивно и вводит в заблуждение многих людей, что, собственно, и произошло с внешней политикой США.

Соединенные Штаты наступают на те же грабли, что и всегда. С каждым ударом по Ирану они лишь усиливают его.

И смерть Сулеймани лишь расширит влияние Ирана и усилит его позиции в регионе, как это произошло после вторжения США в Ирак 2003 года.

Многочисленные сети проиранских партизанских объединений обладают невероятно широкой социальной базой и пользуются народной поддержкой, чего Штатам так и не удалось достичь. Их мало кто любит и воспринимает, их внутренняя легитимность в Ираке так и не взлетела после 2003 года.

Почему? Потому что они продолжают действовать на поверхностном уровне, играя либо с общенациональными элитами, либо с малой частью субнациональных элит (типа иракских курдов), которых они считают по своим причинам лояльными, либо вообще ни с кем не играют (как в Иране и в Сирии), будучи поглощенными собственной американоцентричной надменностью и различными предрассудками относительно Ближнего Востока.

И знать об этом регионе в Вашингтоне далеко не все хотят или не придают значения, как сейчас в администрации Трампа.

Их "стратегия максимального давления" на Иран стала спасательной лодкой для радикально-консервативного крыла иранского политикума, которое в 2020 году получит шанс на реванш на выборах президента.

Из-за действий Трампа реформисты и умеренные в Иране полностью обанкротились политически. Их концепция постепенного диалога с Западом, на которую сделал ставку Рухани, оказалась неинтересной и непонятной Вашингтону. Другого предложить Ирану Рухани не смог, и этот вакуум начали заполнять силовики и консерваторы.

Да, безусловно, США могут не особо бояться голосования парламента Ирака по их выдворению из страны. Всегда можно опереться на Иракский Курдистан, например. Можно даже замутить мини-войнушку между ним и Багдадом.

Но это уже финиш. Трамп сделал для Ирана чудесный подарок – создал благоприятную региональную конъюнктуру, которая позволяет Тегерану паразитировать на идеях выдворения "американских оккупантов" с Ближнего Востока – идея, я напомню, имеющая поддержку во многих странах, даже тех, где элиты союзные Штатам.

Для того, чтобы "убить" символ, недостаточно просто нажать кнопку или спустить курок. К убийству символа или образа нужно подходить максимально осторожно и взвешенно. А иногда этого и вовсе лучше не делать.

Поэтому и получается, что мертвый Сулеймани служит Ирану не менее эффективно (а может быть, и более), чем живой медийный персонаж, которого сами американцы себе на голову и раскрутили, как это в свое время и было с, к примеру, [террористом, руководителем созданной им организации "Армия единобожия и джихада"] Абу Мусабом аз-Заркави.

Иран не будет ударяться в фанатично-воинствующее безумие, как многие у нас в Украине склонны верить. Он не будет стрелять по первому попавшемуся американцу. Он создаст долгосрочную стратегию противостояния, выжимая максимум из сложившегося, возможно, временного, антиамериканского консенсуса – стратегию, которую США так и не смогли родить за все годы своей иракско-иранской саги.

А выгоду от этого получат только радикалы, экстремисты и геополитические противники США. Поэтому главный вопрос всей этой вакханалии с авиаударом, как мне кажется, следующий: неужели Сулеймани того стоил?

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.