$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Инна Костыря
ИННА КОСТЫРЯ

Доктор политических наук, проректор Киевского национального университета культуры и искусств.

Все материалы автора
Все материалы автора

Виртуальная реальность, конечно, не заменит "живое" обучение, но активное развитие онлайн-технологий значительно улучшит учебный процесс G

Неизвестность сменилась на тревогу, но нам остается надежда.

Начало года, который сейчас подходит к концу, поставило нас перед неизвестностью. Никто не знал, как будет развиваться ситуация с пандемией коронавируса. В начале года, когда заболеваемость пошла на убыль и появились первые новости об успешном испытании вакцин, была надежда, что в этом году человечество сможет побороть неожиданно появившуюся напасть. Однако нас ждало немного другое… Попробуем вспомнить, как прошел 2021 год для нас, для образования и культуры.

Уже в конце февраля из-за распространения нового штамма коронавируса "Дельта" нас ждал новый карантин с ограничениями. В частности, ограничением работы заведений культуры. Креативная индустрия больше всего пострадала среди других отраслей от карантина, поскольку ограничения всегда затрагивали эту сферу. А правительство в течение года практически бездействовало в вопросе поддержки культуры. Последняя инициатива власти о выплате 1 тыс. грн полностью вакцинированным украинцам и возможности потратить ее именно в креативной отрасли – от театров до книг – конечно, сможет поддержать нашу культурную отрасль. Тем не менее работа правительства должна сосредоточиться на системной политике поддержки культурной индустрии, в том числе как одном из эффективных инструментов противодействия враждебной пропаганде и развития культурной дипломатии на международном уровне.

Дважды карантин в этом году вводился в учебных заведениях. В 2021 году был уже второй учебный год, который испытал кардинальное влияние из-за пандемии коронавируса и карантинных ограничений. И хотя весной учебный год и школы, и университеты прошли лучше подготовленными, на дистанционном или смешанном обучении дальнейшая перспектива учебного процесса была довольно туманной. Однако ситуация в этом году дала нам надежду, что все же традиционное обучение в аудиториях университетов и классных комнатах школ вполне возможно. Активная вакцинация украинцев и снижение количества случаев заболевания COVID-19 в течение лета позволили начать учебный процесс осенью во всех учебных заведениях в традиционном очном формате.

Фактически начало учебного года в этом году можно вполне расценивать как праздник для студентов. Ведь первокурсники получили уникальную возможность начать обучение традиционно – в университетах. А это важный момент и возможность познакомиться, найти новых друзей, почувствовать всю прелесть студенческой социальной и культурной жизни. Из-за пандемии, карантина и локдауна это фактически роскошь, которая была недоступна в прошлом году. Также впервые могли очно встретиться и второкурсники, которые фактически весь свой первый год провели онлайн и на дистанционном обучении. Сегодня пока неизвестно, будем ли мы иметь такую возможность – учиться в аудиториях – уже в 2022 году, учитывая ситуацию с распространением нового штамма коронавируса "Омикрон" и значительным ростом случаев заболевания, даже в таких странах, как Британия и Франция.

Впрочем, еще среди положительных моментов уходящего года – и дальше активно развивались и совершенствовались разнообразные дистанционные и онлайн-технологии для обучения. Кроме традиционных онлайн-видеоконференций и разнообразных онлайн- инструментов, развивались технологии дополненной и виртуальной реальности для образования, которые позволят улучшить обучение в группах, социальное взаимодействие и коммуникацию друг с другом. Они позволят улучшить вовлеченность студентов в процесс обучения. Конечно, виртуальная реальность не сможет полностью заменить "живой" учебный процесс, но может значительно улучшить его, сделать эффективным и интересным.

Конечно, конец года в канун праздничных дней немного принес нам тревоги – уже, кроме пандемии, угрозу для Украины несет наш северный сосед, который накопил большое количество войск и бряцает своим оружием, угрожая военным вторжением, если Украина и страны НАТО не пойдут ему на уступки. Будем надеяться, что здравый смысл и украинская армия, как и активная поддержка Украины нашими западными союзниками, позволят убедить агрессора, что воевать с Украиной не стоит.

Несмотря на все беспокойства и тревоги, с которыми мы встречаемся, хочу пожелать всем сохранять оптимизм и позитивный настрой. Желаю всем насыщенного положительными эмоциями Нового года и оставаться здоровыми. Также желаю всем веселых праздников в кругу друзей и семьи, и пусть лучик добра и согласия коснется каждой семьи и каждого человека в Украине.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.