$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Ирина Верещук
ИРИНА ВЕРЕЩУК

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы должны защищать себя сами. Это главный урок, который нам нужно вынести из событий в Афганистане

В Афганистане была гражданская война, а у нас – международный вооруженный конфликт. И это нужно учитывать, проводя какие-либо параллели.

Какие выводы мы должны сделать из событий в Афганистане? Нам нужно понять, что мы должны защищать себя сами. Партнерство, союзничество, гарантии безопасности и все, что будет написано на бумаге и, возможно, реализовано в виде проектов или программ поддержки, – это хорошо. Но другое дело – своя армия, обороноспособность, оборонная сознательность, ощущение своей роли и места в строю. Победа – это наше общее дело. И этот урок мы должны для себя вынести.

Мне кажется, правительство Афганистана не до конца осознавало те возможности и инструменты, которые давала им поддержка США и союзных войск. Ведь они получили несравнимо больше и вооружения, и техники, и денег – больше $1 трлн, которые за 20 лет были выделены именно на обороноспособность. И что мы увидели? Армию, которой нет. Удивляет отсутствие морального духа, который есть у нас.

Возможно, мы не до конца понимаем проблемы, которые там есть, – этнокультурные, социокультурные, религиозные. Но в любом случае Джо Байден сказал, что Америка не обещала построить государство за них. Она обещала помочь. И правительство США начиная с 2001 года ставило задачу уничтожить террористов – "Аль-Каиду" и ее группировки. Это было сделано. Остальное – это вопросы к правительству Афганистана.

Источник: Ірина Верещук / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.