$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

1 млн FPV-дронов в год – это реально. Но откуда для них возьмутся 1 млн боевых частей и 1 млн плат инициации для взрывателей?

1 млн FPV-дронов – это реально. Но откуда для них возьмутся 1 млн боевых частей и 1 млн плат инициации для взрывателей?

Президент Зеленский заявил, что в 2024 году Украина произведет 1 млн дронов. Министр стратегической промышленности Камышин уточнил, что запланировано производство 1 млн FPV-дронов, а в декабре 2023 года по госзаказу уже производится 50 тыс. FPV-дронов.

Пока что большая часть дронов на фронте поступает от волонтеров, однако государство действительно заказало производство в больших количествах. Сделать 1 млн FPV-дронов физически возможно при условии финансирования и адекватного администрирования. Дроны собираются из комплектующих китайского производства, и мощности для этого существуют.

Но обращаю внимание руководства страны: в программе дронов слабым местом являются боеприпасы и взрыватели для снаряжения этих FPV-дронов. Такого количества нет, нужно заказывать.

Нам нужно большое количество боеприпасов – готовые боевые части кумулятивных и осколочных гранат, их нужно заказывать заранее у нас и за границей. Это не сделано.

Особая проблема – отсутствие серийного производства платы инициации, которая интегрируется со взрывателем и позволяют обезопасить оператора при запуске дрона. Это не сделано. Производство таких плат инициации для дронов – самое слабое место в программе FPV.

Из-за отсутствия государственного серийного производства подрывников для дронов мы несем большие потери – десятки наших операторов получили ранения или погибли на своих боеприпасах. Нам нужны тактические баражирующие боеприпасы, то есть дроны, построенные вокруг боевой части, которые не нужно специально собирать в полевых условиях, а которые сразу готовы к применению и абсолютно безопасны для операторов.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.