Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Чтобы выбросить "Росатом" из Украины, американцы готовы терпеть значительные неудобства с выплатами по контракту

Когда Westinghouse начнет поставлять 100% топлива для атомных электростанций, Украина сможет разорвать отношения с Россией в этой сфере, считает главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Энергоатом" выбрасывает Россию с украинского атомного рынка. 

Украина продолжает сокращать энергозависимость от России в поставках ядерного топлива для украинских ядерных реакторов. 30 сентября произошло важное событие – подписан контракт по поставках топлива на Ровенскую атомную станцию между президентом американской компании Westinghouse Патриком Фрагманом и врио президента "Энергоатома" Петром Котиным. Подписание состоялось в Офисе президента в присутствии президента Владимира Зеленского, временной поверенной в делах США Кристины Квин и посла Швеции Тобиаса Тиберга (Westinghouse – компания США, а производство топлива находится в Швеции). Контракт – это действительно серьезный политический прогресс для Украины в ядерной энергетике.

Риск срыва подписания договора с Westinghouse был очень велик – ведь из-за развала энергорынка правительство лишило "Энергоатом" доходов за поставленное топливо, и выплаты по поставкам Westinghouse проводятся с нарушением графика. Однако надо отметить, что Westinghouse проявила терпение, а "Энергоатом" и Офис президента проявили настойчивость. Это очень хороший сигнал – чтобы выбросить "Росатом" из Украины, американцы готовы терпеть значительные неудобства с выплатами по контракту. Политическое значение этого шага очевидно.

На данный момент в шести из 15 реакторов на украинских АЭС используется топливо Westinghouse – это четыре блока Запорожской станции и два блока Южно-Украинской. С 2021-го американское топливо начнет поступать на один из блоков Ровенской АЭС. К сожалению, процесс полного замещения российского топлива и процесс строительства собственного хранилища отработанного топлива идут не быстро. Россия всеми силами лоббирует поставки "Росатома", пытается удержаться с помощью коррупции и подковерных договоренностей.

В ноябре 2018-го Westinghouse заявила о готовности полностью заместить Россию, чтобы Украина отказалась от услуг "Росатома". Договоренность о поставках на Ровенский блок топлива была достигнута в 2018-м году, еще правительством Гройсмана. Но контракт подписан только сейчас – политически очень важно, что сорвать подписание договора России не удалось, несмотря на смену власти.

Мы показали пример последовательной политики. Ведь энергетика – это один из фронтов необъявленной войны РФ против Украины. Россия использует энергетику для шантажа и давления, и отказ от зависимости в поставках топлива для Украины остается одним из приоритетов национальной безопасности.

Будем надеяться, что несмотря на все проблемы, Westinghouse начнет поставлять 100% топлива, а строительство хранилища отработанного топлива "Энергоатомом" будет завершено и Украина полностью разорвет отношения с РФ в этой сфере.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать