$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Если действительно кто-то из украинцев выпустил 12 мин из одного миномета, уничтожил блиндаж и двух оккупантов, для такого нужно огромное мастерство

Боевики "ДНР" обвинили Вооруженные силы Украины в обстреле своих позиций. По мнению главного редактора "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, такие обвинения являются явной российской пропагандой.

Двое российских оккупантов ликвидированы под Мариуполем – "народная милиция ДНР".

"Сегодня каратели из 36-й бригады морской пехоты открыли огонь из 120-мм минометов, выпустив 12 мин по нашим позициям в районе Ленинского. С прискорбием сообщаем, что в результате вражеского обстрела двое наших защитников получили ранения, несовместимые с жизнью. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших. По нашим данным, в период провокации на украинских позициях находилась группа журналистов. Мы уверены, что факт обстрела со стороны ВСУ будет скрыт от прибывших в Мариуполь послов Чехии, Венгрии, Словакии и Польши представителями Совместного центра координации и контроля режима прекращения огня Украины. Призываем международных наблюдателей и мировое сообщество зафиксировать очередной факт грубого нарушения перемирия, принудить военно-политическое руководство Украины выполнять Минские договоренности и поднять вопрос о стабилизации обстановки на Донбассе в ходе сегодняшнего заседания министерского совета ОБСЕ".

Комментируем по порядку:

  1. Не приведено никаких доказательств, что подразделения 36-й бригады открывали огонь.
  2. Как обычно, противник скрывает имена своих убитых – так что проверить, где, когда и при каких обстоятельствах они уничтожены, не представляется возможным. Пока [пользователь Twitter] Necro Mancer не опубликует и не сверит данные – доверять не стоит.
  3. Никакой видео- и фотофиксации обстрелов не предоставлено. Возможно, сами себя подорвали в пьяных разборках – они там судят постоянно своих боевиков за это.
  4. Напоминаю, что Россия официально вышла из состава СЦКК в 2017 году, тем самым намеренно сорвав любые возможности провести расследование.
  5. Сообщение об обстреле и об убитых специально сделали для информационного вброса по случаю прибытия иностранной делегации в Мариуполь. Тем самым противник пытается дискредитировать информацию о постоянных обстрелах российскими войсками украинских позиций.
  6. Россия знает, что после сообщений об обстрелах со стороны ВСУ некоторые начальники по указке Офиса президента начинают безумные расследования и проверки, задалбывают комиссиями всех "подозреваемых" в защите своей страны командиров. Так что такие вбросы направлены на деморализацию украинской армии. Надеюсь, в этот раз потакать такой явной российской пропаганде в Киеве не осмелятся. Мало ли ОП скандала с коррупционером [Олегом] Татаровым?

Если действительно кто-то из украинцев по какой-то случайности выпустил 12 мин из одного 120-мм миномета, уничтожил блиндаж и двух оккупантов – то для такого нужно огромное мастерство и профессионализм. Тем более в соцсетях пишут, что трупов в "ДНР" после обстрела уже пятеро. Сами не знают, видимо, что у них там произошло. Ну, пусть разбираются. Надеюсь, когда-то мы узнаем все детали этой истории, в данный момент что-либо достоверно выяснить невозможно.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.