$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Мирные гражданские протесты в демократических странах влияют на политику. Но в Украине после расследования о госзакупках мирных акций не было вообще

Власти демократических стран начинают устранять проблемы после того, как на них начинает давить общество, отметил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

В 2016 году в Южной Корее журналисты провели расследование и обнаружили, что подруга президента незаконно вмешивается в государственные дела и лоббирует интересы частного бизнеса. Свыше миллиона человека вышли на улицы Сеула для участия в мирных митингах на протяжении нескольких месяцев. В результате было проведено расследование прокуратуры, полностью подтвердившее вину. Президент Пак Кын Хе трижды публично просила прощения у своего народа, тем не менее, ей был объявлен импичмент, она оставила занимаемый пост (и была приговорена к 25 годам лишения свободы."ГОРДОН").

В 2018 году в Румынии правительство отменило криминальную ответственность за некоторые виды коррупционных преступлений. В нескольких мирных демонстрациях в Бухаресте приняло участие свыше 200 тыс. человек, постановление было отменено.

В 2019 году в Украине журналистское расследование обнаружило, что сын друга президента, одного из высших государственных деятелей, незаконно лоббировал частную компанию для получения государственных заказов. Оказалось, что все силовые структуры – прокуратура, СБУ, налоговая и даже Национальное антикоррупционное бюро – не только были в курсе аферы на протяжении трех лет, но и содействовали преступной деятельности. В Киеве на митинг протеста вышло несколько сотен человек, акция была не мирной и закончилась дракой с полицией. Мирных акций не было вообще.

В 2019-м Конституционный Суд отменил статью уголовного кодекса об ответственности чиновников за незаконное обогащение. На следующий день на мирную акцию протеста под КС вышло 10 человек. Не тысяч – а просто 10 человек.

Мирные гражданские протесты позволяют объединить максимальное число людей и максимально эффективно показать силу и влияние общественного мнения на политику в демократических странах. Благодаря такому давлению власти начинают устранять проблемы.

Какова цена такой гражданской активности? Средняя заработная плата в Южной Корее одна из самых высоких в мире – в 2018 году составила свыше $2100 после уплаты налогов. При этом Южная Корея продолжает находиться в состоянии войны с Северной Кореей. Средняя заработная плата в Румынии – $500 после уплаты налогов. Средняя заработная плата в Украине – $300 долларов после уплаты налогов.

Это не государство такие порядки наводит, это не государство вдруг выдает всем большие зарплаты и социальную помощь, и не какой-то великий вождь – это работа гражданского общества. Это наше отношение к тому, что происходит в нашей стране.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.