$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Порошенко уволил Гладковского, чтобы любой ценой сбить волну негатива и дистанцироваться от скандала с "Укроборонпромом"

Увольнение Игоря Гладковского с поста заместителя секретаря СНБО может быть попыткой президента Украины Петра Порошенко "сработать на упреждение" перед выходом второй части расследования программы "Наші гроші", считает главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Президент Порошенко фактически признал достоверность расследования "Наші гроші" и уволил Игоря Гладковского с поста заместителя секретаря СНБО. Сегодня вторая серия расследования.

Расследование Леси Ивановой стало весомым фактором избирательной кампании и даже прямо ударило по рейтингу Петра Порошенко. Сегодня президент уволил Игоря Гладковского – это сделано, чтобы любой ценой сбить волну негатива и дистанцировать от скандала президента, другом и бизнес-партнером которого Гладковский был многие годы. То есть вначале Гладковского отстранили от исполнения обязанностей, но, видимо, что-то такое может всплыть во второй серии, что решили сработать на упреждение. В интернете поднялась волна пропаганды АП против "Наші гроші", но опровергнуть расследование, по сути, невозможно – ведь все эти материалы, включая записи с телефона и почты, переданы журналистам из реальных уголовных дел и являются достоверными.

Пять дел военной прокуратуры и одно дело НАБУ по деятельности группы аферистов, которые действовали в контакте с сыном замсекретаря СНБО Гладковского, были переданы в суды и там благополучно лежали без всякого движения, пока их не всколыхнули журналисты. В судах записи телефонов не публиковались, они были в материалах уголовных дел, и пока журналисты не выложили записи, эта ситуация два года скрывалась. Аферисты Жуков и Рогоза все грамотно рассчитали. Наличие в связке с ними Гладковского-младшего не позволяло властям это опубликовать, чтобы не всплыло участие друга президента.

Самое любопытное – это участие в деле Национального антикоррупционного бюро. Очень странно, что само НАБУ, которому дело о коррупции в "Укроборонпроме" было передано в 2017 году, не довело до суда это дело и до сих пор не вскрыло роль Гладковского-младшего, несмотря на наличие всей информации. В фильме будет затронута и эта сторона скандала.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.