$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

ВСУ сбили под Бахмутом российский беспилотник. По обломкам стало понятно, что РФ продолжает получать из стран НАТО электронику для своего вооружения

Россия продолжает доставать в странах НАТО электронику для вооружения своих дронов.

Украинские воины под Бахмутом сбили российский беспилотный разведчик типа "Орлан", произведенный не раньше августа. При осмотре обломков стало заметно, что россияне продолжают использование компонентов, производимых в странах НАТО.

Это ключевой элемент российского "Орлана" – четырехэлементная малогабаритная адаптивная антенная решетка "Комета-М", позволяющая навигационной системе "Орлана" действовать в условиях постановки радиоэлектронных помех сигналам спутниковых навигайциальных спутников. Если бы этого блока у россиян не было, то "Орлан" фактически невозможно было бы применять, потому что любой РЭБ постоянно глушил бы навигационную систему и дрон не мог бы выполнять задачи.

Эта "Комета-М" изготовлена в июле 2022 года. Вряд ли в РФ было накоплено столько запасных компонентов, это, скорее всего, новые поставки.

В этой "Комете" использованы компоненты американских компаний Altera/Intel, Taoglas и тайваньской Cirocomm.

Набор очень похож на аналогичное оборудование иранских дронов Shahed.

Надеюсь, что наши союзники смогут надежно остановить поставки критически важных элементов в РФ и Иран.

А нам нужно развернуть свою программу производства дронов, мы можем получать на мировых рынках гораздо лучшие компоненты и узлы в гораздо больших количествах, чем это способна сделать РФ.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.