$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Катерина Коберник
КАТЕРИНА КОБЕРНИК

Украинская журналистка, шеф-редактор издания "Бабель"

Все материалы автора
Все материалы автора

Многих огорчили слова Зеленского о беженстве и гражданстве. Но если люди не вернутся и не пойдут воевать, Украины не станет

Вижу, многих уехавших огорчили слова Зеленского о необходимости выбирать между беженством и гражданством. Да, это не очень приятно, но правда. Все же хотели взрослого разговора – вот он.

Могу сказать еще немного противной правды. Здесь очень не хватает людей. Людей, а не только мужчин. Когда женщины говорят, что выбрали безопасность детей, это легко понять, но гораздо больше для страны делают те, кто вместе с этим выбрал защищать ее от россиян. Они не просто рискуют жизнью, они не видят, как растут их дети. Я не могу даже представить, какие они сильные. Как тяжело каждый день им идти на эту жертву добровольно, не по принуждению. Именно о них и их детях государство должно заботиться в первую очередь. Эту их жертву не стоит забывать со временем.

Многое делают те, кто не вывез детей и каждый день из подвалов идет работать в больницы, школы, магазины, офисы. Эти женщины живут в безумном стрессе, который могут понять только те, кто так же в темноте ждет, куда прилетит. Но это не единственное. Такие мамы сделали ставку на Украину. Их дети не учатся в хороших европейских, американских, канадских школах, не учат язык, не имеют шансов бесплатно поступить в хороший западный вуз, получить диплом и иметь возможность работать в Европе или Америке. Их дети сидят в бомбоубежищах, поэтому получают не лучшие знания, но это жертва, на которую нужно идти, если ты действительно хочешь сохранить эту страну живой. Об образовании и безопасности этих детей государство обязано заботиться.

Многие женщины уехали, потому что не готовы жить в постоянном страхе и стрессе. Кто-то просто не мог не уехать, потому что остался без жилья. У кого-то дети боялись тревог. К счастью, многие государства помогли таким семьям: дали безопасную жизнь, бесплатную медицину и образование. Это многое. Это то, о чем здесь можно только мечтать. Украина должна сделать для таких детей несколько вещей, в частности обеспечить изучение украинского языка, литературы и истории. Другое в знак солидарности с Украиной сделали другие государства. Эти государства понимают – когда страну убивают, ей нужно помочь. Потому что сил и ресурсов на всех у нее нет. Она едва выживает.

Возвращаясь к Зеленскому и взрослым разговорам с нацией. Зеленский сказал простое и очевидное: если люди не вернутся и не пойдут воевать, страны не станет. Не получится так, что кто-то выиграет войну, а другие потом вернутся. Нет, не получится. Россия слишком сильная. Союзники не так решительны. Здесь нужны все. Иначе всем нужно убегать. И, если уж честно, я тоже очень устала. Я не в окопе, но я устала бояться за жизнь детей и не спать. Я устала думать, что другие вывезли малых и обеспечили им стабильную жизнь в стабильном западном мире, а моя старшая сидит в бомбоубежище без каких-либо четких планов и перспектив, потому что я нужна здесь и сейчас (о малой вообще молчу). Я очень надеюсь, что все это не зря. Что мы победим. Но побеждать нужно вместе. Чем больше – тем лучше. Об этом сказал Зеленский, но и без него это очевидно. Разве нет?

Источник: Катерина Коберник / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.