$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Алексей Кущ
АЛЕКСЕЙ КУЩ

Украинский экономист, финансовый аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Чтобы бизнес не потерял мотивацию работать в Харькове или Днепре, он не должен платить такие же налоги, как предприниматели на более спокойных территориях

Для более четкого понимания концепции территорий рискованного ведения бизнеса и повышенного социального риска. Предприниматель в Харькове или Днепре не должен платить такие же налоги, как предприниматель в Мукачево, Буковеле или Львове. Труд наемного сотрудника в Харькове или Днепре не должен облагаться такими же налогами, как на более спокойных территориях.

Выбирая, где сделать госзаказ, государство должно выбирать территории рыночного ведения бизнеса, хотя логика заказчика говорит об обратном. Гуманитарная помощь местному населению на территориях с повышенным социальным риском должна производиться на местных предприятиях пищевой промышленности и раздаваться людям по месту.

Высокий риск может компенсироваться только низкими налогами и дерегуляцией. Иначе бизнес утратит мотивацию к работе на рисковых территориях. Вся система экономического управления на таких территориях должна быть возложена на инвесторов. Государство должно оставить себе лишь функции обороны в рамках военных администраций. Для бизнеса – дерегуляция и минимум налогов.

До конца войны нужно забыть, что на этих территориях можно собирать такие же налоги, как на других территориях с более низким уровнем военных рисков. 

Источник: Алексей Кущ / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.