$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Европейская бизнес-ассоциация предостерегла государство от нарушения гарантий инвесторам в "зеленую" энергетику Украины

Европейская бизнес-ассоциация предостерегла государство от нарушения гарантий инвесторам в "зеленую" энергетику Украины По итогам 2023-го и 2022 года уровень расчетов за электроэнергию по ПДЭ составляет не более 55%
Фото: depositphotos.com

Государство планирует изменить условия стимулирования развития отрасли "зеленой" энергетики, что является нарушением ранее предоставленных инвесторам гарантий и вредит возможности страны привлекать новые инвестиции. Об этом говорится в заявлении Европейской бизнес-ассоциации.

"Существует идея изменить условия стимулирования производства электрической энергии из ВИЭ в Украине. При этом законом №810-IX были внесены изменения в некоторые отраслевые законы, что повлияло на работу сектора ВИЭ, в частности, был уменьшен уровень "зеленого" тарифа и существенно усилена ответственность производителей ВИЭ за небалансы", – сообщают в ЕБА.

Предложение властей, по мнению экспертов комитета ассоциации, нарушает гарантии, предоставленные Украиной на законодательном уровне производителям "зеленой" электроэнергии. ЕБА отмечает, что после снижения уровня "зеленого" тарифа такая инициатива свидетельствует, что условия функционирования энергетического рынка могут неожиданно изменяться и дальше.

"Регулярный пересмотр правил функционирования энергорынка в сторону ухудшения условий отрицательно сказывается на привлечении инвестиций в него, поскольку инвесторам нужна прогнозируемость и неизменность установленных правил", – подчеркнули в ассоциации.

Контекст

Предприятия возобновляемой энергетики с 1 июля 2023 года фиксировали критические недоплаты за производимую электроэнергию – уровень расчетов снизился до 3233%, сообщал в комментарии "Forbes Украина" глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Алексей Оржель. Бизнес призвал секретариат Энергетического сообщества присоединиться к решению проблемы многомиллиардной задолженности перед инвесторами в возобновляемую энергетику, которая и дальше накапливается. Об этом говорится в заявлении Европейской бизнес-ассоциации.

Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" за 20 дней ноября 2023 года заплатило производителям электроэнергии из возобновляемых источников 98,7% средств, что является самым высоким показателем за весь 2023 год. Согласно данным компании, предыдущий самый высокий показатель оплат был лишь в январе и равнялся 90,9%.

Oboz.ua отмечает, что по итогам 2023-го и 2022 года уровень расчетов за электроэнергию по ПДЭ составляет не более 55%. По мнению соучредителя Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игоря Тынного, долги формируют искусственно и это сдерживает развитие отрасли.

Управляющий партнер UDP Renewables Сергей Евтушенко заявил, что проблема долгов в энергетике заключается в нерыночном формировании тарифов в необоснованных специальных обязательствах для государственных компаний, которые следует согласовывать с реальной экономической ситуацией.

Материалы по теме