$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Ситуация с долгами в "зеленой" энергетике критическая – адвокат

Ситуация с долгами в "зеленой" энергетике критическая – адвокат Для привлечения новых инвестиций и развития производства из возобновляемых источников следует решить вопрос задолженности на рынке, отметила эксперт
Фото: eb.com.ua

Задолженность перед инвесторами в возобновляемую энергетику Украины достигла критического уровня и поэтому государство теряет потенциал для достижения лидерства в развитии этой отрасли, заявила партнер юридической компании "Альтело" Ольга Савченко в своей статье для издания "Энергобизнес".

Она подчеркнула, что у Украины есть потенциал лидерства в "зеленой" энергетике, но, учитывая все реальные обстоятельства, этому не суждено произойти.

"Для привлечения новых инвестиций и развития производства из возобновляемых источников следует решить вопрос задолженности на рынке, который, в свою очередь, настолько критичен, что можно отметить, что мы достигаем или уже достигли точки невозврата в нем", – написала Савченко.

По ее словам, причиной задолженности перед производителями из возобновляемых источников энергии, в частности, является целая цепь платежей, которые до сих пор не провели между участниками рынка электрической энергии.

Савченко пояснила, что у крупнейших производителей электрической энергии в Украине – "Энергоатома" и "Укргидроэнерго" – есть долг на сумму 19 млрд грн перед ГП "Гарантированный покупатель". В этой связи у последнего образовался долг на аналогичную сумму перед поставщиками универсальных услуг. Они же со своей стороны имеют задолженность перед операторами системы распределения на 6 млрд грн и "Укрэнерго" на 12 млрд грн.

Операторы же системы распределения задолжали "Укрэнерго" 4,1 млрд грн, которое, со своей стороны, имеет долг перед ГП "Гарантированный покупатель" – 32,7 млрд грн.

"Пути погашения задолженности фактически нет, ведь решение проблемы возможно за счет наличия воли на это и через докапитализацию или кредитование "Энергоатома" и пересмотр тарифов для всех категорий на рынке. Такие шаги в ближайшее время не планируются", – отметила Савченко.

Контекст

Предприятия возобновляемой энергетики с 1 июля 2023 года фиксировали критические недоплаты за производимую электроэнергиюуровень расчетов снизился до 3233%, сообщал в комментарии "Forbes Украина" глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Алексей Оржель. Бизнес призвал секретариат Энергетического сообщества присоединиться к решению проблемы многомиллиардной задолженности перед инвесторами в продолжающуюся накапливающуюся энергетику. Об этом говорится в заявлении Европейская бизнес-ассоциация.

Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" за 20 дней ноября 2023 года заплатило производителям электроэнергии из возобновляемых источников 98,7% средств, что является самым высоким показателем за весь 2023 год. Согласно данным компании, предыдущий самый высокий показатель оплат был лишь в январе и равнялся 90,9%.

Oboz.ua отмечает, что по итогам 2023-го и 2022 года уровень расчетов за электроэнергию по ПДЭ составляет не более 55%. По мнению соучредителя Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игоря Тынного, долги формируются искусственно и это сдерживает развитие отрасли.