$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ДТЭК получил награду за строительство Тилигульской ВЭС

ДТЭК получил награду за строительство Тилигульской ВЭС Директор Тилигульской ВЭС Олег Соловей поблагодарил за высокое признание проекта ДТЭК ВИЭ
Фото: renewables.dtek.com

Компания ДТЭК ВИЭ получила награду "Зеленое сердце лидера" за строительство первой очереди Тилигульской ветроэлектростанции (ВЭС) во время войны. Об этом говорится в сообщении компании.

Директор Тилигульской ВЭС Олег Соловей поблагодарил за высокое признание проекта ДТЭК ВСЭ по строительству І очереди станции мощностью 114 МВт, которая стала первой ВЭС в мире, построенной во время полномасштабной войны.

"Строительство Тилигульской ВЭС проводилось именно в то время, когда враг системно обстреливал энергетическую инфраструктуру страны, которая страдала от блэкаутов. Мы понимали важность строительства нового распределенного поколения в ВИЭ, чтобы укрепить энергосистему юга Украины, и наша украинская команда шаг за шагом шла к цели – добавить в энергосистему критически важные мегаватты", – сказал Соловей.

Он добавил, что сейчас планируется достройка ВЭС до ее плановой мощности в 500 МВт. На вручении награды присутствовали комиссар Еврокомиссии по окружающей среде, послы европейских стран, представители государственных и правительственных организаций, отраслевые эксперты и представители профессиональных ассоциаций, бизнеса и общин, отметили в пресс-службе.

Контекст

На климатическом саммите СОР28 компании ДТЭК и Vestas подписали меморандум о взаимопонимании по завершению строительства крупнейшей в Восточной Европе ветровой электростанции – проекта, поддерживаемого Европейской комиссией и правительствами Украины и Дании. Общий объем инвестиций в проект превысит €650 млн.