$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Изменение условий финансирования "зеленой" энергетики лишь усугубит кризис с инвестициями в Украину – адвокат

Изменение условий финансирования "зеленой" энергетики лишь усугубит кризис с инвестициями в Украину – адвокат В Украине обсуждают изменения в регулировании "зеленой" энергетики, рассказала старший партнер юридической компании ALTELAW Ольга Савченко
Фото: altelaw.com

Государство рассматривает изменение условий финансирования отрасли "зеленой" энергетики, что противоречит гарантиям, которые предоставляли инвесторам, и остановит дальнейшее развитие этого направления энергетики в Украине. Об этом в комментарии Telegram-каналу журналиста-аналитика ExPro Electricity Дарьи Орловой заявила старший партнер юридической компании ALTELAW Ольга Савченко. 

"Очень активно сейчас обсуждается да и начинают осуществляться наработки по выделению стоимости услуги по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ (восстанавливаемых источников энергии."ГОРДОН") с тарифа на передачу ОСП (оператора системы передачи "Укрэнерго"."ГОРДОН") и возложение компенсации такой стоимости непосредственно на потребителей", – сказала Савченко.

В то же время она напомнила, что при ретроспективном снижении уровня "зеленого" тарифа, на который пошли производители в 2020 году согласно закону №810-ІХ, государство гарантировало и зафиксировало в законе "Об альтернативных источниках энергии", что больше никакие изменения условий поддержки не будут происходить до конца 2029 года.

"Изменение порядка финансирования "зеленого" тарифа будет прямо противоречить этим гарантиям", – подчеркнула адвокат.

По ее словам, имплементация любых нововведений для новых производителей должна как-то накладываться на реальную экономическую, социальную картину в стране. Также она привела пример Германии, где в 2023 году правительство решило вернуть спецобязанность по финансированию отрасли ВИЭ с потребителей на федеративное правительство.

"Только финансирование за счет правительства способствует стабильности расчетов и развитию "зеленой" энергетики, – сказала Савченко. – Поэтому для Украины возложение ПСО по ВИЭ на потребителей выглядит довольно странным и несвоевременным решением и, очевидно, тем шагом, который похоронит развитие отрасли ВИЭ как таковой, не говоря уже о несоздании "зеленого" хаба", – добавила она. 

Контекст

Кабинет Министров Украины должен принять решение о докапитализации компании "Энергоатом" или же разрешить выпустить ей облигации, считает председатель комитета по энергетическому праву Национальной ассоциации адвокатов Украины Александр Трофимец.

Управляющий партнер UDP Renewables Сергей Евтушенко заявил, что проблема долгов в энергетике заключается в нерыночном формировании тарифов в необоснованных специальных обязательствах для государственных компаний, которые следует согласовывать с реальной экономической ситуацией. 

Материалы по теме