$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Недоплата "зеленой" энергетике за 2023 год составляет более 20%

Недоплата "зеленой" энергетике за 2023 год составляет более 20% Долг "Укрэнерго" за услугу по увеличению производства электроэнергии из альтернативных источников – около 30 млрд грн
Фото: depositphotos.com

Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" снизило задолженность перед предприятиями возобновляемой энергетики за 2023 год, уровень расчетов составляет 77,3%, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, "Гарпок" произвел оплату 551,5 млн грн производителям из возобновляемых источников энергии за май 2023 года. Следовательно, повысился общий уровень расчетов с производителями из возобновляемых источников энергии за 2023 год, а за май 2023 года – достиг показателя 80,7%.

Задолженность "Энергоатома" по финансированию льготного тарифа на электроэнергию для населения составляет 17 млрд грн, долг "Укрэнерго" за услугу по увеличению производства электроэнергии из альтернативных источников – примерно 30 млрд грн.

Контекст

Кабинет Министров Украины должен принять решение о докапитализации компании "Энергоатом" или же разрешить выпустить ей облигации, считает глава комитета по энергетическому праву Национальной ассоциации адвокатов Украины Александр Трофимец.

Управляющий партнер UDP Renewables Сергей Евтушенко заявил, что проблема долгов в энергетике заключается в нерыночном формировании тарифов в необоснованных специальных обязательствах для государственных компаний, которые следует согласовывать с реальной экономической ситуацией.