$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Обещания о развитии "зеленой" энергетики Украины должны быть подкреплены действиями со стороны государства – Цыганок

Обещания о развитии "зеленой" энергетики Украины должны быть подкреплены действиями со стороны государства – Цыганок Людмила Цыганок: Доверие, потерянное со стороны бизнеса и инвесторов, вскоре может перерасти в потерю доверия к Украине и на международной арене
Фото: poltava.to

Украина должна подтверждать свои обещания по развитию "зеленой" энергетики конкретными мерами, поскольку инвесторы оценивают активность страны в этом направлении, а сейчас их заинтересованность невысока. Об этом в комментарии Oboz.ua заявила президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок.

"Со всех трибун, за рубежом, на всех форумах по восстановлению звучит от каждого чиновника о всесторонней поддержке альтернативных источников энергии. Но что мы видим по факту внутри страны? Кроме лозунгов и обещаний стратегической поддержки, не внедряется никаких механизмов", – отметила эколог.

Она добавила, что такой подход ставит под угрозу возможность привлечения инвестиций в страну и доверие инвесторов к Украине уменьшается.

"Это очень смущает. Потому что доверие, потерянное со стороны бизнеса и инвесторов, вскоре может перерасти в потерю доверия к Украине и на международной арене. А это в условиях войны катастрофа", – сказала Цыганок.

Эксперт отметила, что ни одно из обещаний со стороны государства пока не подкреплено реальными механизмами поддержки.

"В стремлении показать результат перед Еврокомиссией, Европейским союзом мы бежим принимать какие-то законы и не учитываем ситуацию с непринятием нормативно-правовых актов, касающихся не только "зеленой" энергетики, но и ее в частности. Когда экшен-планы банально не готовы к реализации какой-либо реформы, то эта реформа остается бумажной. Так же и с декларациями по "зеленому" переходу", – подчеркнула Цыганок.

Она подчеркнула, что с экологической точки зрения и с учетом будущего Украины развитие возобновляемой энергетики является единственным выбором, поскольку международное сообщество и инвесторы не желают вкладывать деньги в уголь и другие ископаемые виды топлива.

Контекст

Предприятия возобновляемой энергетики с 1 июля 2023 года фиксировали критические недоплаты за производимую электроэнергиюуровень расчетов снизился до 3233%, сообщал в комментарии "Forbes Украина" глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Алексей Оржель. Бизнес призвал секретариат Энергетического сообщества присоединиться к решению проблемы многомиллиардной задолженности перед инвесторами в продолжающуюся накапливающуюся энергетику. Об этом говорится в заявлении Европейской бизнес-ассоциации.

Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" за 20 дней ноября 2023 года заплатило производителям электроэнергии из возобновляемых источников 98,7% средств, что является самым высоким показателем за весь 2023 год. Согласно данным компании, предыдущий самый высокий показатель оплат был лишь в январе и равнялся 90,9%.

Oboz.ua отмечает, что по итогам 2023-го и 2022 года уровень расчетов за электроэнергию по ВИЭ составляет не более 55%. По мнению соучредителя Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игоря Тынного, долги формируются искусственно и это сдерживает развитие отрасли.