$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство может катастрофически навредить расчетам перед "зелеными" инвесторами – Гончаренко

Правительство может катастрофически навредить расчетам перед "зелеными" инвесторами – Гончаренко Алексей Гончаренко: Энергетика, и так существенно пострадавшая от российских ударов, перестанет развиваться
Фото: Олексій Гончаренко / Facebook

Запланированная Кабинетом Министров Украины реформа изменения финансовой поддержки отрасли "зеленой" энергетики приведет к катастрофическому падению уровня расчетов за электроэнергию из возобновляемых источников и грозит остановкой развития отрасли. Об этом заявил в своем Facebook нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, комментируя одобренный правительством план реформ Ukraine Facility. 

"Среди прочего, Кабмин заложил здесь новую бомбу замедленного действия для отрасли "зеленой" энергетики... А заключается проблема в том, что в дорожной карте реформ предлагается отменить оплаты отрасли ВИЭ с тарифных средств "Укрэнерго", – сказал Гончаренко.

По его словам, это делают якобы для того, чтобы облегчить жизнь компании "Укрэнерго" и финансировать возобновляемые источники энергии из отдельного спецсчета.

"Так вот это прямой путь к тому, чтобы отрасль загнулась окончательно. Такой подход приведет к катастрофическому падению уровня поступлений за производимую "зеленую" энергию, который в последние годы всегда был сверхнизким, – подчеркнул нардеп. – Никаких денег на том спецсчете не будет или будут какие-то "слезы", чтобы отвлекать внимание".

По его мнению, в итоге все международные инвесторы, кредиторы в очередной раз получат четкий сигнал – Украине распределенная "зеленая" энергетика не нужна. Он отметил, что таким образом Кабмин игнорирует гарантии по неизменности условий поддержки отрасли "зеленой" энергетики, хотя сам же и подписал такие гарантии в меморандуме под эгидой Энергосообщества.

"Энергетика, которая и так существенно пострадала от российских ударов, перестанет развиваться. А говорить о децентрализованной энергетике станет вообще моветоном", – подытожил нардеп.

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко заявил, что Кабинет Министров Украины хочет реализовать инициативу изменения механизма финансирования отрасли "зеленой" энергетики, что может критически навредить перспективам привлекать новые инвестиции в отрасль. По его словам, инвесторы, которые сейчас работают в секторе и даже во время войны увеличивают энергетические мощности, вместе с профильными ассоциациями уже посылали обращение по поводу данной инициативы представителям правительства, где отмечали, что это противоречит всем взятым на себя Кабмином обязательствам.

О том, что государство рассматривает изменение условий финансирования отрасли "зеленой" энергетики, что противоречит гарантиям, предоставляемым инвесторам, и остановит дальнейшее развитие этого направления энергетики в Украине, заявляла также старший партнер юридической компании Altelaw Ольга Савченко. 

Контекст

Предприятия возобновляемой энергетики с 1 июля 2023 года фиксировали критические недоплаты за производимую электроэнергию – уровень расчетов снизился до 3233%, сообщал в комментарии "Forbes Україна" глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Алексей Оржель. Бизнес призвал секретариат Энергетического сообщества присоединиться к решению проблемы многомиллиардной задолженности перед инвесторами в возобновляемую энергетику, которая и дальше накапливается. Об этом говорится в заявлении Европейской бизнес-ассоциации. 

Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" за 20 дней ноября 2023 года заплатило производителям электроэнергии из возобновляемых источников 98,7% средств, что является самым высоким показателем за весь 2023 год. Согласно данным компании, предыдущий самый высокий показатель оплат был лишь в январе и равнялся 90,9%.

Oboz.ua отмечает, что по итогам 2023-го и 2022 годов уровень расчетов за электроэнергию по ВИЭ составляет не более 55%. По мнению соучредителя Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игоря Тинного, долги формируют искусственно, и это сдерживает развитие отрасли.

Управляющий партнер UDP Renewables Сергей Евтушенко заявил, что проблема долгов в энергетике заключается в нерыночном формировании тарифов в необоснованных специальных обязательствах для госкомпаний, которые следует согласовывать с реальной экономической ситуацией. 

Материалы по теме