$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Маси Найем
МАСИ НАЙЕМ

Украинский адвокат, военнослужащий

Все материалы автора
Все материалы автора

Хороший подарок тем, кто воевал, – помочь им вспомнить, как жить в мирном городе

Участники боевых действий на Донбассе не должны поддаться соблазну стать жертвой войны, отметил адвокат Маси Найем.

Вы знаете, с какой фразы начинается закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"?

С фразы, что этот закон "…способствует формированию в обществе уважительного отношения к ним". Впервые обратил внимание на эту фразу, когда готовился к модерации одной панели.

Много ли уважения подарило гражданское общество тем, кто воевал? Ну, не считая этого дня.

Эта пропасть между реальностью и декларируемыми ценностями часто наносит больше вреда, чем вся война. Потому я бы очень хотел, чтобы каждому дембельнувшемуся дали маленький листок, на котором бы было написано:

"Ты – ветеран. Это не значит, что теперь на улице тебя не толкнут плечом. Не значит, что ты получил конкурентоспособное преимущество быть взятым на работу. Вовсе не значит, что теперь твоя девушка/жена должна терпеть от тебя больше выходок, чем от обычного парня, который не воевал. Ты был там, да. Но это твой налог, который ты заплатил, и теперь ты – такой же, как и все. У тебя есть два варианта – размахивать флагом, что ты там был, и стать маргиналом или оставить это в уме и жить дальше.

Ты не должен стать ребенком на руках у гражданского общества. Наоборот – ты сильнее, раз тебя не убило. Потому должен как взрослый парень ухаживать за своими родителями, то есть помогать обществу в мирном городе, а не хотеть, чтобы они пережили тот ад войны и потом поняли тебя и пожалели.

Ты – ветеран. Так что дальше как-то давай сам. Потому что в кризисный момент тебя будут судить по закону, а не по твоему требованию вспомнить, что ты же – ветеран".

Ну, или что-то в этом роде. Что-то, что помогло бы быстро отрезвиться и не поддаться соблазну стать жертвой войны.

Вот это было бы хорошим подарком для тех, кого учили около двух месяцев жить войной и не потратили ни одного дня, чтобы помочь напомнить, как же это – жить в мирном городе.

А вообще, поздравляем всех с праздником. Особенно тех, кто сейчас воюет…

Спасибо вам!

Источник: Masi Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.