$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Михаил Цимбалюк
МИХАИЛ ЦИМБАЛЮК

Генерал-лейтенант милиции, народный депутат от ВО "Батьківщина"

Все материалы автора
Все материалы автора

"Дія" – лучший в мире образец электронного документохранения. Но с регистрацией переселенцев на помощь от государства недоработали G

"Дія" не подействовала при регистрации вынужденных переселенцев на помощь от государства.

Из-за сбоя в системе "Дія" часть украинских переселенцев не получила денежную помощь. Заявки, которые они подали в этом приложении, не проработали, поэтому таким гражданам нужно снова, уже лично, обратиться в структурное подразделение по вопросам соцзащиты населения.

В Министерстве социальной политики отметили, что систему для получения выплат через "Дію" внедрили без продолжительного тестирования, а потому в ней возникли сбои.

Без сомнения, разработка и тестирование программного обеспечения требует определенного времени. Ранее, прежде чем внедрялся определенный функционал в приложении "Дія", на это отводились месяцы, если не до полугода.

Сейчас же в министерстве поспешили и эту систему запустили без должного тестирования в начале апреля. В результате несколько десятков тысяч обращений не поступили в конечную точку принятия решения.

В условиях военного положения каждому украинцу, выехавшему из районов активных боевых действий, введена выплата ежемесячно по 2 тыс. грн. Также родителям будут выплачивать по 3 тыс. грн за каждого ребенка, который из-за войны вынужденно переехал в других регион. По 3 тыс. грн в месяц будут выплачиваться и людям с инвалидностью.

В общей системе "Дія" и через структуры соцзащиты в Украине подано более 2 млн заявок на получение помощи от государства.

Следует отметить, что проблемы с проработками заявок возникли и из-за устаревшего оборудования в районах, хакерских атак и постоянных перебоев с электроснабжением в местах, где хранятся серверы.

Без сомнения, система "Дія" – лучший образец электронного документохранения во всем мире. Однако в этом конкретном случае с регистрацией вынужденных переселенцев на помощь слишком поспешили, ведь от этого зависят судьбы и финансовое обеспечения десятков тысяч человек, для которых 2–3 тыс. грн – большие и такие необходимые средства. Тем более если сравнить эти суммы с апрелем и сентябрем этого года – это разная покупательская способность из-за инфляционных процессов и роста курса доллара к гривне. Кто же понесет ответственность за это промедление во времени в выплате пособия?

Поэтому накануне направил депутатское обращение к премьер-министру Украины с требованием разъяснить:

  • сколько денег потрачено на программное обеспечение системы "Дія" для обработки заявок от переселенцев;
  • кто был заказчиком этого программного обеспечения и кто являлся его исполнителем;
  • сколько было зарегистрировано заявок от внутренне перемещенных лиц на получение помощи до тех пор, пока база данных не исчезла.

Вопросы достаточно актуальны и беспокоят общественность, поскольку украинцев понемногу готовят к тому, чтобы следующие выборы то ли президента, то ли народных депутатов проводить именно через приложение "Дія", а потому подобных ошибок или недоработок не должно быть.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.