$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев
Михаил Цимбалюк
МИХАИЛ ЦИМБАЛЮК

Генерал-лейтенант милиции, народный депутат от ВО "Батьківщина"

Все материалы автора
Все материалы автора

После уничтожения Россией исторического дома во Львове ЮНЕСКО стала еще одной организацией, которая способна лишь на робкие заявления G

Беспринципность на развалинах истории.

На прошлой неделе Россия нанесла самый массовый ракетный удар по гражданской инфраструктуре Львова с начала полномасштабной войны. В результате погибли 10 человек, уничтожены здания, являющиеся буферными зонами к территории, охраняемой Всемирным наследием ЮНЕСКО.

Следовательно, атака России на гражданские объекты Львова не только на грани здравого смысла, которого у россиян и так уже не осталось, – это и наступление на Конвенцию о всемирном наследии, поскольку Кремль ударил по историческому зданию, расположенному вплотную к охранной зоне.

И, к большому сожалению, ЮНЕСКО стала еще одной организацией, которая вместо того, чтобы исповедовать идеалы и ценности, начала нерешительно и даже беспринципно конструировать робкие заявления на руинах уничтоженного исторического дома.

В ЮНЕСКО ограничились заявлением, в котором сказано, что в результате атаки на Львов было разрушено историческое здание, расположенное в буферной зоне "Ансамбля исторического центра Львова", который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также в организации уточнили, что буферные зоны – дополнительный уровень защиты объектов всемирного наследия, границы которых признает и утверждает Комитет всемирного наследия.

Уничтоженный российский ракетой дом во Львове пережил Первую и Вторую мировые войны, но российская рука превратили его в руины.

Без сомнения, этот ракетный удар является нарушением Конвенции о всемирном наследии, а также Гаагской конвенции 1954 года об охране культурных ценностей во время вооруженного конфликта, но ЮНЕСКО просто, как какая-то обычная организация, выражает в своем заявлении соболезнования семьям погибших и занимается освещением справочной информации об уничтоженном здании. А еще организация, якобы осуждая ракетный удар по Львову, так и не смогла назвать Россию террористом и утвердить то, что именно Россия совершает обстрелы. Более того, несмотря на свою дикость и полный нигилизм по отношению к историко-культурному наследию мира, Россия остается членом исполнительного комитета ЮНЕСКО.

Просто напомню, что Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) создана 16 ноября 1945 для того, чтобы налаживать сотрудничество между государствами в вопросах образования, науки, культуры, способствовать ликвидации безграмотности, охранять памятники культуры и так далее. Едва ли не самой известной сферой деятельности ЮНЕСКО является обеспечение охраны и сохранения важных культурных и природных памятников, которые считаются достоянием всего человечества. Внесение объекта в знаменитый "список ЮНЕСКО", казалось бы, гарантирует значительное международное внимание к его сохранению, а страна, на чьей территории он расположен, может рассчитывать на финансовую и консультативную поддержку со стороны ЮНЕСКО, в случае же нарушения условий сохранения памятника будет нести международную ответственность.

В контексте обстрелов во Львове международная организация должна всеми возможными ей способами наказывать виновных, таким образом предотвращая такие акты терроризма, а не бессильно рыдать о проблеме на руинах мирового наследия. Ведь на самом деле основная задача ЮНЕСКО – сохранение самого человека, человечества в целом. Ведь историческое наследие служит нам для того, чтобы сохранить цивилизацию и ценности цивилизации, а рашистское государство эти основы методично уничтожает всеми возможными способами.

Как итог – подчеркну еще раз, что Россия – это страна-варвар, которая и дальше, к сожалению, принимает участие фактически во всех международных организациях. А для ЮНЕСКО это выглядит особенно цинично, ведь в своей идеалистической основе организация, призванная сохранять культурное и историческое достояние человечества, не может сосуществовать со страной, которая пытается их уничтожить.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.