$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Михаил Федоров
МИХАИЛ ФЕДОРОВ

Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Только на государственных IТ-закупках мы сэкономили более 6 млрд грн за два с половиной года G

Как цифровизация экономит миллиарды государственных средств ежегодно?

Два года работы Минцифры показали, что цифровизация – один из самых сильных инструментов в борьбе с коррупцией. Благодаря развитию сферы открытых данных, автоматизации услуг нам ежегодно удается экономить миллиарды гривен государственного бюджета.

Например, на государственных IТ-закупках мы сэкономили государству более 6 млрд грн за два с половиной года. Мы занимаемся утверждением всех проектов государственных IT- закупок с 2019 года. Согласовывается все: от создания сложных IТ-систем, реестров и серверов до простых закупок техники и даже ее ремонта. Ранее эти средства расходовались неэффективно и это было место для масштабной коррупции. Очевидно завышение стоимости проектов, закупка запрещенного ПО или создание технических характеристик под конкретного кандидата. Госорганы ежегодно закупали новую технику, серверы, которые на самом деле были не нужны. Например, в 2019 году не прошло 166 проектов на сумму 1,8 млрд, а в 2020 году – 154 проекта на сумму 1,3 млрд грн, а в этом году, благодаря Национальной программе информатизации удалось сэкономить 3 млрд грн.

Мы делаем государственную систему максимально прозрачной, чтобы все коррупционные схемы или махинации были сразу видны. И цифровизация – то, что помогает нам исключать их.

Например, дашборд – один из самых распространенных инструментов, который использует Минцифра в своей работе. Да, мы отслеживаем, на каком этапе находится внедрение той или иной услуги.

Дашборд – это информационная панель, где данные визуализированы как графики или диаграммы для легкого восприятия. Простейший пример дашборда – панель автомобиля, где показывается количество бензина, скорость и пристегнулся ли ремнем безопасности водитель. Данные в виртуальных дашбордах обновляются в реальном времени.

Если говорить в контексте госбюджета, сейчас дашборды зарекомендовали себя на трех субвенциях – на подключение оптического интернета, на модернизацию ЦНАП и в рамках инициативы "Ноутбук каждому учителю". Благодаря им можно отслеживать тендеры и подробную информацию о каждой закупке. Такой подход способствует прозрачности процесса распределения средств.

Публичный дашборд уже помог разоблачить злоупотребления в субвенции "Ноутбук каждому учителю". Минцифры обнаружила тендеры, которые были прописаны под конкретного поставщика, и отменила их. Это помогло сэкономить более 8 млн грн. Всего контроль субвенции позволит сэкономить более 100 млн грн или дополнительно обеспечить 5 тыс. учителей ноутбуками.

Государство должно быть открытым и в этом помогают открытые данные – информация, которую должны публиковать государственные органы в открытом для всех граждан доступе. Она размещается на Едином государственном портале открытых данных. Они дают ответы на многие вопросы: куда идут средства налогоплательщиков, кто каким имуществом владеет, что покупают школы за бюджетные средства, как платят налоги в Украине и тому подобное. Мы – одни из лидеров по темпам развития сферы открытых данных в Европе.

Открытые данные помогают бороться с коррупцией на всех уровнях – от бытового до общенационального. Ведь монополия на информацию может стать причиной коррупции.

Совместно с TAPAS мы исследуем влияние открытых данных в различных сферах. Например, благодаря цифровизации и открытым данным в строительной сфере удается экономить до 3 млрд грн в год. А общий экономический и антикоррупционный эффект от всех открытых данных в Украине оценивается примерно в $700 млн.

Благодаря открытым данным государство может повысить эффективность своей деятельности, формируя политику в разных сферах на основе фактов, а не просто предположений. Открытость информации о деятельности органов власти повышает уровень доверия граждан к ним.

На общенациональном уровне открытые данные позволяют построить вполне прозрачную систему государственного управления, где каждый гражданин может отслеживать и контролировать то, что делает государство. В частности, противодействовать коррупции. Для этого мы запустили портал "Дія. Відкриті дані", где каждый может узнать о влиянии открытых данных, ознакомиться со всеми имеющимися сервисами на основе открытых данных, а самое главное – научиться самому создавать сервисы и разоблачать разного рода коррупционные схемы.

Также на платформе "Дія.Цифрова освіта" мы создаем образовательные сериалы на эту тему. Например, там доступны сериалы "Обличитель коррупции" и "Стоп коррупция для военнослужащих", благодаря которым можно узнать, как противостоять коррупции, что делать, когда видите коррупцию, а еще – кто такие обличители, какие права и гарантии защиты они имеют.

Создать справедливые условия для каждого, ликвидировать бытовую коррупцию и сэкономить время украинцам – философия "Дії". Мы автоматизируем услуги, делаем их удобными и доступными. Чтобы каждый мог пользоваться государственными сервисами без взяток. Только благодаря цифровизации 17 госуслуг мы можем экономить 495 млн грн, согласно исследованию TAPAS. Сейчас на портале "Дія" уже доступны более 70 услуг онлайн. А до 2024 Минцифра планирует оцифровать все 100%. Минцифры создает цифровые сервисы, чтобы сделать Украину самой удобной страной мира

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.