$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Михаил Подоляк
МИХАИЛ ПОДОЛЯК

Советник руководителя Офиса президента Украины по антикризисным коммуникациям

Все материалы автора
Все материалы автора

Любая "заморозка конфликта в Украине" – это и есть сегодня победа для РФ

Если быть откровенным, то любая "заморозка конфликта в Украине" с обязательными оккупированными территориями – это и есть сегодня победа для РФ. Они понимают, что блицкрига не будет, что создать марионеточное правительство не удастся, что военным путем взять под контроль всю территорию Украины не смогут. Но, с другой стороны, они с удовольствием смотрят на нарастание нестабильности в мире, они профессионально провоцируют регионы, включая Ближний Восток, они существенно увеличили пропагандистские программы об "усталости от войны" в Европе, они продолжают активно унижать международные институции, они втягивают страны демократии во внутренние сверхсложные дискуссии. Главная цель на этом этапе – отвлечь сообщества от войны в Украине, сменить акценты, существенно снизить интенсивность боевых действий и перейти именно к заморозке…

Напомню, что мы восемь лет (начиная с 2014-го) имели опыт как раз "позиционной войны" с Россией, имели более 200 раундов "переговоров о мире", имели по меньшей мере 20 "вечных" договоренностей о "режиме тишины" и прекращении огня. И все это только ради того, чтобы… Россия начала 24 февраля 2022 года полномасштабное вторжение с безусловными геноцидными целями в Украину и ради взлома глобальной системы безопасности. Есть ли смысл повторять то, что уже привело к огромной трагедии? Есть ли смысл верить в то, что серийный "российский убийца", который после первой попытки уничтожить украинскую нацию банально масштабировал эту попытку в своей второй попытке, превратится в законопослушного глобального игрока? Это ведь нонсенс.

Очевидно, что пауза нужна РФ исключительно для того, чтобы внести коррективы в стратегию, сделать работу над ошибками, частично сменить военное руководство, провести более масштабную общую мобилизацию с тренингами, существенно нарастить возможности оборонно-промышленного комплекса, окончательно сформировать террористический альянс, расколоть демократические коалиции, вовлекая их в тяжелые внутренние споры, усилить пропаганду. А после этого ударить еще сильнее. И не только по Украине. Если агрессора не остановить сегодня, если манифестного убийцу не наказать, его аппетиты будут только расти. Поэтому приоритет только один: Украина должна победить…

Источник: Михайло Подоляк / Telegram

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.